試卷征集
          加入會員
          操作視頻

          春節前夕,某超市用6000元購進了一批箱裝飲料,上市后很快售完,接著又用8800元購進第二批這種箱裝飲料.已知第二批所購箱裝飲料的進價比第一批每箱多20元,且數量是第一批箱數的
          4
          3
          倍.
          (1)求第一批箱裝飲料每箱的進價是多少元;
          (2)若兩批箱裝飲料按相同的標價出售,為加快銷售,商家決定最后的10箱飲料按八折出售,如果兩批箱裝飲料全部售完利潤率不低于36%(不考慮其他因素),那么每箱飲料的標價至少多少元?

          【答案】見試題解答內容
          【解答】
          【點評】
          聲明:本試題解析著作權屬菁優網所有,未經書面同意,不得復制發布。
          發布:2025/6/1 22:30:2組卷:5486引用:11難度:0.3
          相似題
          • 1.2022年我國已成為全球最大的電動汽車市場,電動汽車在保障能源安全,改善空氣質量等方面較傳統汽車都有明顯優勢.經過對某款電動汽車和某款燃油車的對比調查發現,電動汽車平均每公里的充電費比燃油車平均每公里的加油費少0.6元.若充電費和加油費均為200元時,電動汽車可行駛的總路程是燃油車的4倍,求這款電動汽車平均每公里的充電費.

            發布:2025/6/3 12:0:1組卷:2006引用:39難度:0.7
          • 2.2016年是中國工農紅軍長征勝利80周年,某商家用1200元購進了一批長征勝利主題紀念衫,上市后果然供不應求,商家又用2800元購進了第二批這種紀念衫,所購數量是第一批購進量的2倍,但單價貴了5元.
            (1)該商家購進的第一批紀念衫單價是多少元?
            (2)若兩批紀念衫按相同的標價銷售,最后剩下20件按標價八折優惠賣出,如果兩批紀念衫全部售完利潤不低于640元(不考慮其它因素),那么每件紀念衫的標價至少是多少元?

            發布:2025/6/3 12:0:1組卷:370引用:6難度:0.3
          • 3.一粥一飯當思來之不易,半絲半縷恒念物力維艱.開展“光盤行動”,拒絕“舌尖上的浪費”,已經成為一種時尚.某學校食堂為了鼓勵同學們做到光盤不浪費,針對每餐后光盤的學生獎勵蘋果或砂糖橘一份.近日,學校食堂花了1500元和1800元分別采購了砂糖橘和蘋果,采購的砂糖橘比蘋果多50千克,砂糖橘每千克的價格比蘋果每千克的價格低40%.求蘋果每千克的價格.

            發布:2025/6/3 12:0:1組卷:172引用:2難度:0.7
          APP開發者:深圳市菁優智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協議|第三方SDK|用戶服務條款
          本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯系并提供證據,本網將在三個工作日內改正