某地自來水收費實行階梯水價,收費標準如下表所示.
月用水量 | 不超過16噸的部分 | 超過16噸不超過30噸的部分 | 超過30噸的部分 |
收費標準(元/噸) | 2.5 | 3.5 | 4.0 |
(2)若張老師家7月份的用水是22噸,則張老師應付水費多少元?
(3)若張老師家8月份用水量為a噸(a不超過30),則張老師應付水費多少元?(用含a的代數式表示);
(4)若張老師家9月份付水費82元,求張老師家9月份的用水量.
【答案】(1)6月份需交水費為30元;
(2)7月份張老師需交水費61元;
(3)①當a≤16時,需交水費2.5a元;②當16<a≤30時,需交水費(3.5a-16)元;
(4)張老師家9月份的用水量是28噸.
(2)7月份張老師需交水費61元;
(3)①當a≤16時,需交水費2.5a元;②當16<a≤30時,需交水費(3.5a-16)元;
(4)張老師家9月份的用水量是28噸.
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優網所有,未經書面同意,不得復制發布。
發布:2024/6/27 10:35:59組卷:26引用:2難度:0.5
相似題
-
1.三月份某批發公司有甲、乙、丙三種書包,甲種書包60元/個,乙種書包40元/個,丙種書包30元/個,某超市現有資金840元,計劃全部用于從這家批發公司購進兩種品牌的書包共16個.
(1)請你設計購買方案供超市選擇;
(2)若一個甲書包售價為80元,一個乙書包售價為70元,一個丙書包售價為42元,假設書包都賣完,(1)中哪種方案獲利最多;
(3)由于甲、乙這兩種書包受到市民歡迎,九月份超市決定再次購進甲、乙兩種書包共80個,每種書包的進價和三月份相同,甲種包購進數量不超過乙種書包的購進數量的,在乙書包購進數量最少的情況下和(2)中的售價下,為了回饋顧客,兩種書包打折促銷,甲書包打8折,為使九月份兩種書包的總獲利不低于1232元,乙種書包最多打幾折?23發布:2025/6/6 22:0:1組卷:26引用:1難度:0.4 -
2.已知數軸上有兩個點A、B.A,B對應的數分別是a,b,且滿足|a+30|+|b-60|=0.
(1)求AB的長;
(2)若動點P從點A出發,以4個單位長度每秒的速度沿射線AB的方向運動;動點Q從點B出發,以5個單位長度每秒的速度沿數軸向左運動.動點P、Q同時出發,設點P的運動時間為t秒,用含t的代數式表示P、Q兩點之間的距離;
(3)在(2)的條件下,當P,Q開始運動時,同時動點R從原點O出發,以1個單位長度每秒的速度沿數軸向左運動,求t為何值時A、R兩點之間的距離等于P、Q兩點之間的距離?發布:2025/6/7 4:0:1組卷:50引用:2難度:0.6 -
3.餃子是中國傳統食物,用一張圓形面皮包餡制作而成,形如半月或元寶形(圖1):合子也是北方流行的一種美食,用兩張圓形面皮包餡制作而成,呈扁圓形(圖2),含有團團圓圓的美好寓意春節期間,小紅的爸爸和媽媽為家人們制作美味的餃子和合子,爸爸說:“我一共制作了100張圓形面皮”,媽媽說:“餃子和合子我一共包了90個,正好用完你制作的面皮”請你根據以上信息,利用一元一次方程的相關知識求出小紅媽媽所包餃子和合子各多少個.
發布:2025/6/7 1:30:1組卷:128引用:4難度:0.7