開學季,某文具店購進甲、乙兩種筆記本共100本,總成本為620元,兩種筆記本的成本和售價如下表:
筆記本 | 成本(元/本) | 售價(元/本) |
甲 | 5 | 8 |
乙 | 7 | 15 |
(2)該文具店覺得這兩種筆記本很暢銷,準備再購進200本,但是成本不能超過1200元,則文具店第二次進貨的最大利潤是多少?
【考點】二元一次方程組的應用;一元一次方程的應用.
【答案】(1)文具批發店購進甲、乙兩種筆記本各40本,60本;
(2)當a=100時,w最大為:1600-500=1100(元).
(2)當a=100時,w最大為:1600-500=1100(元).
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優網所有,未經書面同意,不得復制發布。
發布:2025/5/21 14:0:2組卷:769引用:4難度:0.5
相似題
-
1.某水果店5月份購進甲、乙兩種水果共花費1700元,其中甲種水果8元/千克,乙種水果18元/千克.6月份,這兩種水果的進價上調為:甲種水果10元/千克,乙種水果20元/千克.
(1)若該店6月份購進這兩種水果的數量與5月份都相同,將多支付貨款300元,求該店5月份購進甲、乙兩種水果分別是多少千克?
(2)若6月份將這兩種水果進貨總量減少到120千克,且甲種水果不超過乙種水果的3倍,則6月份該店需要支付這兩種水果的貨款最少應是多少元?發布:2025/5/21 17:30:1組卷:1518引用:15難度:0.6 -
2.為響應傳統文化進校園的號召,某校決定從網店購買《論語》和《弟子規》兩種圖書以供學生課外閱讀.已知兩種圖書的購買信息如表:
《論語》數量/本 《弟子規》數量/本 總費用(元) 40 30 1250 50 20 1300
(2)若學校計劃購買《論語》和《弟子規》兩種圖書共100本,《弟子規》的數量不超過《論語》數量的2倍.請設計出最省錢的購買方案,并求出此方案的總費用.發布:2025/5/21 20:30:1組卷:643引用:7難度:0.6 -
3.某商場用8000元購進A,B兩種商品若干件,全部售出后共獲得利潤1150元,它們的進價和售價如表:(每件的利潤=每件的售價-每件的進價)
價格
商品進價(元/件) 售價(元/件) A 100 120 B 120 135 發布:2025/5/21 18:30:1組卷:197引用:1難度:0.5