為了豐富同學們在大課間30分鐘內的體育鍛煉活動,某校準備購買一些球類(足球、排球、籃球)和跳繩.小明通過上網,查到籃球、排球、足球的價格都是50元/個,跳繩是10元/根.某網店提供了兩種銷售方案:①任買一個球送一根跳繩;②球和跳繩按定價的85%付款.小明所在的學校準備購買球類共計100個,跳繩x(x>100)根.
(1)若小明所在學校分別按方案①、方案②購買,各需多少元?(用含x的代數式表示)
(2)當x=200時,通過計算說明此時按哪種方案購買更優惠.
【答案】(1)按方案①購買,需(10x+4000)元,按方案②購買,需(8.5x+4250)元;
(2)此時按方案②購買更優惠.
(2)此時按方案②購買更優惠.
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優網所有,未經書面同意,不得復制發布。
發布:2025/6/1 14:0:1組卷:146引用:5難度:0.7