試卷征集
          加入會員
          操作視頻

          春節,即中國農歷新年,俗稱新春、新歲、歲旦等,口頭上又稱過年、過大年.春節歷史悠久,由上古時代歲首祈歲祭祀演變而來.春節民俗經國務院批準列入第一批國家級非物質文化遺產名錄.我國北方除夕夜多吃餃子,南方除夕一般是吃元宵和年糕.元宵又叫“湯圓”、“團子”、“圓子”,中間包糖為多,取全家團圓美滿甜蜜之意,年糕由糯米做成,以諧音取“年高”之意,直到今天,北方過年包餃子、南方過年包湯圓的習俗仍然極為普遍.
          今年春節前,某商店老板用450元購進一批年糕,又用800元購進了餃子,所購年糕數量是餃子數量的75%,且年糕每袋進價比餃子進價每袋少1元.
          (1)求年糕和餃子每袋的進價;
          (2)除夕當天,老板分別以5元每袋、6元每袋的價格銷售年糕和餃子.當年糕售出
          2
          3
          ,餃子售出一半后,為了盡快售完,老板決定將剩下的年糕和餃子都以相同的折扣進行降價銷售,很快就全部賣完.求老板最低打幾折可以使獲得的總利潤不少于530元.

          【答案】(1)每袋年糕的進價為3元,每袋餃子的進價為4元;
          (2)老板最低打8折可以使獲得的總利潤不少于530元.
          【解答】
          【點評】
          聲明:本試題解析著作權屬菁優網所有,未經書面同意,不得復制發布。
          發布:2024/7/11 8:0:9組卷:225引用:1難度:0.6
          相似題
          • 1.一商場先用3200元購進一批防紫外線太陽傘,很快就銷售一空.商場又用8000元購進了第二批這種太陽傘,所購數量是第一批的2倍,但每把太陽傘貴了4元.則兩次共購進這種太陽傘
            把.

            發布:2025/5/23 13:0:1組卷:381引用:4難度:0.7
          • 2.隨著北京冬奧會的召開,冬奧會吉祥物成為了熱門商品.某店購買了冰墩墩和雪容融兩種吉祥物毛絨玩具銷售.已知冰墩墩的單價比雪容融的單價多10元,且用4900元買冰墩墩的數量與用4400元購買雪容融的數量相同.
            (1)冰墩墩和雪容融的單價各是多少元?
            (2)因為太暢銷,該店還需要增加購買一批吉祥物,增加購買的雪容融數量是冰墩墩數量的2倍,若總費用不超過5000元,則增加購買冰墩墩的數量最多是多少?

            發布:2025/5/23 13:30:1組卷:161引用:4難度:0.5
          • 3.某文具用品店用1200元購進一批硬面抄筆記本,用800元購進一批軟面抄筆記本,所購硬面抄筆記本件數是軟面抄筆記本件數的
            5
            4
            ,已知硬面抄筆記本的進貨單價比軟面抄筆記本的進貨單價多1元.求硬面抄筆記本和軟面抄筆記本的進貨單價各是多少元?

            發布:2025/5/23 14:0:1組卷:22引用:1難度:0.5
          APP開發者:深圳市菁優智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協議|第三方SDK|用戶服務條款
          本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯系并提供證據,本網將在三個工作日內改正