試卷征集
          加入會員
          操作視頻

          某中學要為體育社團購買一些籃球和排球,若購買3個籃球和2個排球,共需560元;若購買2個籃球和4個排球,共需640元.
          (1)求每個籃球和每個排球的價格分別是多少元;
          (2)該中學決定購買籃球和排球共10個,總費用不超過1100元,那么最多可以購買多少個籃球?

          【答案】(1)每個籃球的價格是120元,每個排球的價格是100元;
          (2)最多可以購買5個籃球.
          【解答】
          【點評】
          聲明:本試題解析著作權屬菁優網所有,未經書面同意,不得復制發布。
          發布:2025/5/21 14:0:2組卷:859引用:8難度:0.6
          相似題
          • 1.為加強學生安全教育,某學校組織了“安全教育”知識競賽,對表現優異的班級進行獎勵,學校購買了若干副乒乓球拍和羽毛球拍,購買3副乒乓球拍和1副羽毛球拍共需140元;購買2副乒乓球拍和3副羽毛球拍共需210元.
            (1)求購買1副乒乓球拍和1副羽毛球拍各需多少元;
            (2)若學校購買乒乓球拍和羽毛球拍共30幅,且總費用不超過1100元,求至少購買多少副乒乓球拍.

            發布:2025/5/21 19:30:2組卷:174引用:5難度:0.5
          • 2.為強化防溺水安全教育,提高學生安全意識和自護自救能力,某校組織了“防溺水”知識競賽,并購買了若干副乒乓球拍和羽毛球拍,獎勵給表現優異的班級.已知購買2副乒乓球拍和1副羽毛球拍共需220元;購買3副乒乓球拍和2副羽毛球拍共需380元.
            (1)求1副乒乓球拍和1副羽毛球拍的價格;
            (2)若學校購買乒乓球拍和羽毛球拍共30副,且支出不超過2600元,則最多能夠購買多少副羽毛球拍?

            發布:2025/5/21 22:0:1組卷:123引用:3難度:0.6
          • 3.丁丁參加了一次智力競賽,共回答了30道題,題目的評分標準是這樣的:答對一題加5分,一題答錯或不答倒扣1分.如果在這次競賽中丁丁的得分要超過100分,那么他至少要答對
            題.

            發布:2025/5/21 20:0:2組卷:205引用:3難度:0.5
          APP開發者:深圳市菁優智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協議|第三方SDK|用戶服務條款
          本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯系并提供證據,本網將在三個工作日內改正