某公司準備把240噸白砂糖運往A、B兩地,用大、小兩種貨車共20輛,恰好能一次性裝完這批白砂糖,相關數據見下表:
載重量 | 運往A地的費用 | 運往B地的費用 | |
大車 | 15噸/輛 | 650元/輛 | 700元/輛 |
小車 | 10噸/輛 | 400元/輛 | 500元/輛 |
(2)如果安排10輛貨車前往A地,其中大車有m輛,其余貨車前往B地,且運往A地的白砂糖不少于130噸.
①m的取值范圍;
②請設計出總運費最少的貨車調配方案,并求最少總運費.
【考點】一次函數的應用;二元一次方程組的應用.
【答案】(1)大、小兩種貨車各用8輛和12輛;
(2)①6≤m≤8;②當按排6輛大車和4輛小車前往4地,安排2輛大車和8輛小車前往B地,最少運費為10900元.
(2)①6≤m≤8;②當按排6輛大車和4輛小車前往4地,安排2輛大車和8輛小車前往B地,最少運費為10900元.
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優網所有,未經書面同意,不得復制發布。
發布:2024/4/20 14:35:0組卷:35難度:0.5
相似題
-
1.蘇州市體育中考項目中學生可以選擇籃球運球和排球墊球兩個項目,學校為了給九年級學生加強平時的練習,體育組向蘇州政府采購網上申請添置一批中考專用的同一型號的籃球與排球,政府采購網上接到申請后馬上進貨,已知每個排球的進價是每個籃球的進價的90%,用3600元購買排球的個數要比用3600元購買籃球的個數多10個.
(1)問每個籃球、排球的進價各是多少元?
(2)若政府采購網計劃添置籃球和排球共100個,且排球個數不低于籃球個數的3倍,每個籃球的售價定為100元,每個排球的售價定為90元,如果政府采購網將添置的籃球、排球全部銷售給學校,請問該政府采購網購進籃球、排球各多少個才能獲得最大利潤?最大利潤是多少?發布:2025/5/26 10:0:1組卷:487引用:2難度:0.5 -
2.新學期伊始,某文具店計劃購進甲、乙兩種書包.已知購進甲書包2個和乙書包1個共需140元;購進甲書包3個和乙書包2個的花費相同.
(1)求甲、乙兩種書包每個的進價分別是多少元?
(2)文具店決定甲種書包以每個50元出售,乙種書包以每個80元出售,為滿足市場需求,需購進甲、乙兩種書包共100個,且甲種書包的數量不少于乙種書包數量的3倍,請你求出獲利最大的進貨方案,并確定最大利潤.發布:2025/5/26 10:30:2組卷:67引用:1難度:0.5 -
3.為綠化校園,我校決定購買甲、乙兩種樹苗對校園環境進行改善.已知每棵甲種樹苗的價格是乙種樹苗價格的1.5倍;購買甲種樹苗2棵,乙種樹苗3棵,共需24元.
(1)求甲、乙兩種樹苗每棵的價格分別是多少元?
(2)若學校計劃購買甲、乙兩種樹苗共240棵,設購買甲種樹苗的數量為m棵,購買樹苗的總費用為W元,求W關于m的函數表達式;
(3)在(2)的情況下,廠家對甲種樹苗打9折優惠,乙種樹苗的價格不變,且購買總費用不超過1200元.則最多能購買甲種樹苗多少棵?發布:2025/5/26 10:30:2組卷:328引用:2難度:0.6