試卷征集
          加入會員
          操作視頻

          課本中數學活動問題:
          一種筆記本售價為2.3元/本,如果買100本以上(不含100本),售價為2.2元/本.
          請回答下面的問題:
          (1)列式表示買n本筆記本所需錢數.
          (2)按照這種售價規定,會不會出現多買比少買反而付錢少的情況?通過列式計算加以說明.
          (3)如果需要100本筆記本,怎樣購買能最省錢?

          【答案】(1)2.3n;2.2n;
          (2)會出現多買比少買付錢少的情況,說明見解答;
          (3)購買101本筆記本,比較省錢.
          【解答】
          【點評】
          聲明:本試題解析著作權屬菁優網所有,未經書面同意,不得復制發布。
          發布:2024/10/19 7:0:2組卷:316引用:3難度:0.8
          相似題
          • 1.若x-2y=3,則4-x+2y的值為(  )

            發布:2025/5/24 21:0:1組卷:123引用:2難度:0.6
          • 2.如圖,按照程序圖計算,當輸入正整數x時,輸出的結果是215,則輸入的x的值可能(  )

            發布:2025/5/25 4:0:1組卷:584引用:5難度:0.5
          • 3.已知5a-3b+2=0,則10a-6b-3=

            發布:2025/5/24 17:30:1組卷:36引用:3難度:0.7
          APP開發者:深圳市菁優智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協議|第三方SDK|用戶服務條款
          本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯系并提供證據,本網將在三個工作日內改正