某幫扶公司以每噸500元的價格收購了100噸某種藥材.若直接在市場上銷售,每噸的售價是1000元.該公司決定加工后再出售,相關信息如下表所示:
工藝 | 每天可加工藥材數量(噸) | 成品率 | 售價(元/噸) |
粗加工 | 14 | 80% | 5000 |
精加工 | 6 | 60% | 11000 |
A.若全都粗加工;則粗加工合格的成品總量是
80
80
噸,粗加工銷售總收入是 400000
400000
元,粗加工的利潤是 350000
350000
元;B.若盡可能多的精加工,其余的直接在市場上銷售;則精加工合格的成品總量是
60
60
噸,精加工銷售總收入是 396000
396000
元,剩余未加工藥材的銷售總收入是 40000
40000
元.C.部分粗加工,部分精加工,恰好10天完成所有藥材的加工.請計算C種方案的總利潤.
結論:通過3種方案的利潤評估,
C
C
方案獲得的利潤最大.(填A、B、C字母)【考點】二元一次方程組的應用;一元一次方程的應用.
【答案】80;400000;350000;60;396000;40000;C
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優網所有,未經書面同意,不得復制發布。
發布:2024/6/27 10:35:59組卷:43引用:2難度:0.5
相似題
-
1.明明媽媽在超市購買商品A、B共三次,只有一次購買時,商品A、B同時打折,其余兩次均按標價購買,三次購買商品A、B的數量和費用如表:
購買商品A的數量(個) 購買商品B的數量(個) 購買總費用(元) 第一次購物 6 5 1030 第二次購物 9 8 1040 第三次購物 3 7 1010
(2)若商品A、B的折扣相同,問該超市是打幾折出售這兩種商品的?發布:2025/6/7 22:0:1組卷:383引用:5難度:0.7 -
2.應用題
小亮跟爸爸于9月初和10初兩次到超市購買食品,具體信息如圖.
根據信息,你能求出打折前牛奶和面包的單價各是多少元嗎?發布:2025/6/7 20:0:2組卷:216引用:3難度:0.8 -
3.如圖,長為4a的長方形,沿圖中虛線裁剪成四個形狀大小完全相同的小長方形,那么每個小長方形的周長為(用含a的代數式表示).
發布:2025/6/7 22:0:1組卷:1772引用:7難度:0.4