試卷征集
          加入會員
          操作視頻

          學校開展大課間活動,需要購買A、B兩種跳繩.已知購進10根A種跳繩和5根B種跳繩共需175元;購進15根A種跳繩和10根B種跳繩共需300元.
          (1)求購進一根A種跳繩和一根B種跳繩各需多少元?
          (2)設購買A種跳繩m根,若計劃購買A,B兩種跳繩共45根,所花費用不少于553元且不多于560元,則有幾種購買方案?哪種方案最省錢?

          【答案】(1)購進一根A種跳繩需10元,購進一根B種跳繩需15元;
          (2)有二種方案:方案一:購買A種跳繩23根,B種跳繩22根,費用為560元;方案二:購買A種跳繩24根,B種跳繩21根,費用為555元;方案二省錢.
          【解答】
          【點評】
          聲明:本試題解析著作權屬菁優網所有,未經書面同意,不得復制發布。
          發布:2024/7/18 8:0:9組卷:94引用:3難度:0.5
          相似題
          • 1.某生產“科學計算器”的公司,有100名職工,該公司生產的計算器由百貨公司代理銷售,經公司多方考查,發現公司的生產能力受到限制.決定引進一條新的計算器生產線生產計算器,并從這100名職工中選派一部分人到新生產線工作.分工后,繼續在原生產線從事計算器生產的職工人均年產值可增加20%,而分派到新生產線的職工人均年產值為分工前人均年產值的4倍,如果要保證公司分工后,原生產線生產計算器的年總產值不少于分工前公司生產計算器的年總產值,而新生產線生產計算器的年總產值不少于分工前公司生產計算器的年總產值的一半.
            (1)試確定分派到新生產線的人數;
            (2)當多少人參加新生產線生產時,公司年總產值最大?相比分工前,公司年總產值的增長率是多少?

            發布:2025/5/28 6:30:1組卷:110引用:12難度:0.3
          • 2.自2010年10月1日起,瑞安市出租車加收燃油附加費1元/車次.我市出租車起步價6元(兩公里內包括兩公里),超過兩公里,每0.5公里增加1元錢.2010年12月12日,某同學從家里乘出租車來學校共花了9元錢,請問:他家離學校的路程x(公里)的取值范圍是(  )

            發布:2025/5/28 5:30:2組卷:122引用:1難度:0.9
          • 3.如圖,天平右盤中每個砝碼的重量都是1g,則圖中顯示出某藥品A重量的范圍是(  )

            發布:2025/5/28 4:0:1組卷:175引用:9難度:0.9
          APP開發者:深圳市菁優智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協議|第三方SDK|用戶服務條款
          本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯系并提供證據,本網將在三個工作日內改正