教育部印發的《義務教育課程方案》和課程標準(2022年版),將勞動從原來的綜合實踐活動課程中獨立出來.某中學為了讓學生體驗農耕勞動,開辟了一處耕種園,需要采購一批菜苗開展種植活動.據了解,市場上每捆A種菜苗的價格是菜苗基地價格的54倍,用300元在市場上購買的A種菜苗比在菜苗基地購買的少3捆.求菜苗基地每捆A種菜苗的價格.
5
4
【考點】分式方程的應用.
【答案】菜苗基地每捆A種菜苗的價格是20元.
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優網所有,未經書面同意,不得復制發布。
發布:2025/5/22 0:30:1組卷:252引用:6難度:0.5
相似題
-
1.今年,某市舉辦了一屆主題為“強國復興有我”的中小學課本劇比賽.某隊伍為參賽需租用一批服裝,經了解,在甲商店租用服裝比在乙商店租用服裝每套多10元,用600元在甲商店租用服裝的數量與用500元在乙商店租用服裝的數量相等.
(1)求在甲,乙兩個商店租用的服裝每套各多少元?
(2)若租用10套以上服裝,甲商店給以每套九折優惠.該參賽隊伍準備租用20套服裝,請問在哪家商店租用服裝的費用較少,并說明理由.發布:2025/5/22 9:0:1組卷:547引用:5難度:0.5 -
2.某社區計劃對面積為1800平方米的區域進行清雪.全部清雪工作由甲、乙兩個工程隊來完成.已知甲隊每小時能完成清雪的面積是乙隊每小時能完成清雪的面積的2倍,并且在獨立完成面積為400平方米區域的清雪時,甲隊比乙隊少用4小時.
(1)求甲乙兩工程隊每小時能完成清雪的面積;
(2)若甲隊每小時清雪費用是600元,乙隊每小時清雪費用是250元,如果施工總費用不超過1萬元,那么乙工程隊至少需要施工多少小時?發布:2025/5/22 9:0:1組卷:815引用:3難度:0.6 -
3.某地開展建設綠色家園活動,活動期間,計劃每天種植相同數量的樹木.該活動開始后,實際每天比原計劃每天多植樹50棵,實際植樹600棵所需時間與原計劃植樹450棵所需時間相同,求實際每天植樹的棵數.
發布:2025/5/22 10:30:1組卷:167引用:5難度:0.7