試卷征集
          加入會員
          操作視頻

          某體育用品商店銷售一種品牌的羽毛球拍和配套的羽毛球,購買一副羽毛球拍和一筒羽毛球共需60元,購買兩幅羽毛球拍和3筒羽毛球共需130元.
          (1)求每副羽毛球拍和每筒羽毛球的價錢;
          (2)春季運動會召開前夕,該商店開展了兩種優惠促銷活動,具體辦法如下:
          活動甲:買一副羽毛球拍送一筒羽毛球;
          活動乙:按購買金額打9折付款.
          學校欲購買這種羽毛球拍10副,羽毛球x(x≥10)筒.
          ①寫出每種優惠辦法實際付款金額y(元),y(元)與x(筒)之間的函數關系式.
          ②比較購買同樣多的羽毛球時,按哪種優惠付款更省錢?
          ③如果商場允許可以任意選擇一種優惠辦法購買,也可以同時用兩種優惠方法購買,請你就購買這種羽毛球拍10副和羽毛球60筒設計一種最省錢的購買方案.

          【考點】一次函數的應用
          【答案】見試題解答內容
          【解答】
          【點評】
          聲明:本試題解析著作權屬菁優網所有,未經書面同意,不得復制發布。
          發布:2024/7/6 8:0:9組卷:136引用:1難度:0.5
          相似題
          • 1.某車間的甲、乙兩名工人分別同時生產同種零件,他們一天生產零件y(個)與生產時間t(小時)的函數關系如圖所示.
            (1)根據圖象填空:
            ①甲、乙中,
             
            先完成一天的生產任務;在生產過程中,
             
            因機器故障停止生產
             
            小時.
            ②當t=
             
            時,甲、乙兩產的零件個數相等.
            (2)誰在哪一段時間內的生產速度最快求該段時間內,他每小時生產零件的個數.

            發布:2025/6/8 18:30:1組卷:788引用:26難度:0.3
          • 2.小明同學騎車去郊游,如圖表示他離家的距離y(km)與所用時間x(h)之間的關系圖象:
            (1)根據圖象回答:小明到達離家最遠的地方需幾小時?此時離家多遠?
            (2)求小明出發2.5h離家多遠?
            (3)小明出發多長時間距離家12km?

            發布:2025/6/8 17:0:2組卷:433引用:10難度:0.5
          • 3.“冰墩墩”和“雪容融”分別是北京2022年冬季奧運會和冬殘奧運會的吉祥物.該吉祥物深受全世界人民的喜愛,某生產廠家經授權每天生產兩種吉祥物掛件共600件,且當天全部售出,原料成本、銷售單價及工人生產提成如表所示:
            原料成本(元/件) 生產提成(元/件) 銷售單價(元/件)
            “冰墩墩” 36 6 50
            “雪容融” 28 7 41
            設該廠每天制作“冰墩墩”掛件x件,每天獲得的利潤為y元.
            (1)求出y與x之間的函數關系式;
            (2)若該廠每天投入總成本不超過23800元,應怎樣安排“冰墩墩”和“雪容融”制作量,可使該廠一天所獲得的利潤最大,請求出最大利潤和此時兩個掛件的制作量.

            發布:2025/6/8 17:0:2組卷:817引用:5難度:0.5
          APP開發者:深圳市菁優智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協議|第三方SDK|用戶服務條款
          本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯系并提供證據,本網將在三個工作日內改正