試卷征集
          加入會員
          操作視頻

          某地脫貧攻堅,大力發展有機農業,種植了甲、乙兩種蔬菜.某超市花430元可購進甲種蔬菜15千克和乙種蔬菜20千克;花212元可購進甲種蔬菜10千克和乙種蔬菜8千克.
          (1)求該超市購進甲、乙兩種蔬菜的單價分別為多少元?
          (2)若該超市每天購進甲、乙兩種蔬菜共計100千克(甲、乙兩種蔬菜重量均為整數),且花費資金不少于1160元又不多于1200元,問該超市有多少種購進方案?
          (3)已知甲種蔬菜市場銷售價為每千克16元,乙種蔬菜市場銷售價為每千克18元.在(2)的條件下,該超市決定按能獲得最大利潤的方案進貨并銷售(每天所進蔬菜均能賣完),同時將獲得的利潤按甲種蔬菜每千克2a元,乙種蔬菜每千克a元的標準捐獻給當地政府作為扶貧基金.若要保證捐款后的利潤率不低于20%,求a的最大值.

          【答案】(1)甲種蔬菜的單價為10元,乙種蔬菜的單價為14元;
          (2)11;
          (3)1.8.
          【解答】
          【點評】
          聲明:本試題解析著作權屬菁優網所有,未經書面同意,不得復制發布。
          發布:2025/6/4 3:30:2組卷:441引用:3難度:0.6
          相似題
          • 1.鄭老師想為希望小學四年(3)班的同學購買學習用品,了解到某商店每個書包的價格比每本詞典多8元,用124元恰好可以買到3個書包和2本詞典.
            (1)每個書包和每本詞典的價格各是多少元?
            (2)鄭老師計劃用1000元為全班40位同學每人購買一件學習用品(一個書包或一本詞典)后,余下不少于100元且不超過120元的錢購買體育用品,共有哪幾種購買書包和詞典的方案?

            發布:2025/6/6 0:30:1組卷:602引用:31難度:0.3
          • 2.某商家欲購進甲、乙兩種抗疫用品共180件,其進價和售價如表:
            進價(元/件) 14 35
            售價(元/件) 20 43
            (1)若商家計劃銷售完這批抗疫用品后能獲利1240元,問甲、乙兩種用品應分別購進多少件?(請用二元一次方程組求解)
            (2)若商家計劃投入資金少于5040元,且銷售完這批抗疫用品后獲利不少于1314元,請問有哪幾種購貨方案?并直接寫出其中獲利最大的購貨方案.

            發布:2025/6/6 1:30:1組卷:4697難度:0.6
          • 3.把一些書分給幾名同學,如果每人分3本,那么余8本;如果前面的每名同學分5本,那么最后一人就分不到3本,那么這些書共有
             
            本.

            發布:2025/6/5 13:0:2組卷:2793引用:18難度:0.5
          APP開發者:深圳市菁優智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協議|第三方SDK|用戶服務條款
          本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯系并提供證據,本網將在三個工作日內改正