試卷征集
          加入會員
          操作視頻

          某水果購銷公司在雪梨收購季節收購雪梨進行銷售.可以直接銷售,也可以制作成雪梨罐頭或加工成果脯銷售,其獲利情況如表所示:
          銷售方式 直接銷售 加工罐頭銷售 加工果脯銷售
          每噸利潤(百元) 1 2.5 4.5
          該公司收購了140噸雪梨,限于時間,必須在15日內加工或銷售完成,已知該公司的加工能力是每天能加工果脯6噸或加工罐頭16噸(兩種加工不能同時進行).
          (1)如果要求在15天內全部加工或銷售完這140噸雪梨,請完成下列表格:
          銷售方式 直接銷售 全部加工罐頭銷售 盡量加工果脯剩余直接銷售
          利潤(百元)
          140
          140
          350
          350
          455
          455
          (2)如果先進行精加工,然后進行粗加工,要求在15天內剛好加工完140噸雪梨,實現產值最大化,則應如何分配加工時間?產生多少利潤?

          【答案】140;350;455
          【解答】
          【點評】
          聲明:本試題解析著作權屬菁優網所有,未經書面同意,不得復制發布。
          發布:2024/6/27 10:35:59組卷:45引用:1難度:0.6
          相似題
          • 1.為迎接2022年北京冬奧會,某班開展了以迎冬奧為主題的體育活動,計劃購買A、B兩種品牌的鋼筆用來獎勵表現突出的學生,已知購買3支A品牌的鋼筆比購買2支B品牌的鋼筆多花11元,購買1支A品牌的鋼筆和3支B品牌的鋼筆共需花費121元,請分別求出A、B兩種品牌鋼筆的單價.

            發布:2025/6/2 21:0:1組卷:51引用:2難度:0.7
          • 2.某校七(1)班40名同學為“希望工程”捐款,共捐款500元,捐款情況如表:
            捐款(元) 5 10 15 20
            人數(人) 6 7
            表格中捐款10元和15元的人數不小心被污染已看不清楚,本著負責任的態度,班里小王同學利用學過的數學知識求出被污染的數據,你知道他是怎么做的嗎?請你寫出解答過程.

            發布:2025/6/2 21:30:9組卷:15引用:1難度:0.5
          • 3.“元旦節”期間,某商場開展了“歡度元旦”的促銷活動,其中A商品打八折,B商品打七五折,已知打折前買2件A商品和3件B商品需220元;打折后,買5件A商品和1件B商品需230元.求打折前A商品和B商品的單價各是多少?

            發布:2025/6/2 16:0:1組卷:11引用:1難度:0.5
          APP開發者:深圳市菁優智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協議|第三方SDK|用戶服務條款
          本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯系并提供證據,本網將在三個工作日內改正