在我市“扶貧攻堅”活動中,某單位計劃選購甲、乙兩種物品慰問貧困戶.已知甲物品的單價比乙物品的單價高10元,若用600元單獨購買甲物品與500元單獨購買乙物品的數量相同.
(1)請問甲、乙兩種物品的單價各為多少?
(2)如果該單位計劃購買甲、乙兩種物品共100件,總費用不少于5000元且不超過5050元,通過計算得出共有幾種選購方案?
【考點】分式方程的應用;一元一次不等式組的應用.
【答案】(1)甲種物品的單價為60元,乙種物品的單價為50元;
(2)共有6種選購方案.
(2)共有6種選購方案.
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優網所有,未經書面同意,不得復制發布。
發布:2025/5/25 1:0:1組卷:12引用:1難度:0.6
相似題
-
1.核酸檢測時采集的樣本必須在4小時內送達檢測中心,超過時間,樣本就會失效.A、B兩個采樣點到檢測中心的路程分別為30km、36km.A、B兩個采樣點的送檢車有如下信息:
信息一:B采樣點送檢車的平均速度是A采樣點送檢車的1.2倍;
信息二:A、B兩個采樣點送檢車行駛的時間之和為2小時.
若B采樣點從開始采集樣本到送檢車出發用了2.6小時,則B采樣點采集的樣本會不會失效?發布:2025/5/25 6:0:1組卷:523引用:10難度:0.6 -
2.2022年北京冬奧會吉祥物“冰墩墩”深受人們的喜歡,為了抓住商機,某商店決定購進A,B兩種“冰墩墩“紀念品進行銷售.已知每件A種紀念品比每件B種紀念品的進價高30元.用1000元購進A種紀念品的數量和用400元購進B種紀念品的數量相同.求A,B兩種紀念品每件的進價分別是多少元?
發布:2025/5/25 4:30:1組卷:371引用:8難度:0.5 -
3.某水果商販用600元購進了一批水果,上市后銷售非常好,商販又用1400元購進第二批這種水果,所購水果數量是第一批購進數量的2倍,但每箱進價多了5元.
(1)求該商販第一批購進水果每箱多少元;
(2)由于儲存不當,第二批購進的水果中有10%腐壞,不能售賣,該商販將兩批水果按同一價格全部銷售完畢后獲利不低于800元,求每箱水果的售價至少是多少元?發布:2025/5/25 4:30:1組卷:1085引用:8難度:0.3