綜合與實踐
為開展好校園足球活動,某些學校計劃聯合購買一批足球運動裝備,經市場調查,甲、乙兩商場分別以同樣的價格出售同種品牌的足球隊服和足球.已知每套隊服比每個足球貴20元,用4000元購買隊服的套數是用1600元購買足球的個數的2倍.
(1)每套隊服和每個足球的價格分別是多少?
(2)甲商場優惠方案是:每購買10套隊服,送一個足球;乙商場優惠方案是:若購買隊服超過90套,則購買足球打八折.若計劃一共購買100套隊服和m(m>10)個足球,請用含m的式子分別表示出到甲商場和乙商場購買裝備所花的費用.
(3)在(2)的條件下,若需要購買40個足球,你認為到甲、乙哪家商場購買比較合算?請說明理由.
【答案】(1)每個足球的價格是80元,則每套隊服的價格為100元;
(2)甲商場購買裝備所花的費用為:(9200+80m)元;乙商場購買裝備所花的費用為:(10000+64m)元;
(3)甲商場購買比較合算,理由見解析.
(2)甲商場購買裝備所花的費用為:(9200+80m)元;乙商場購買裝備所花的費用為:(10000+64m)元;
(3)甲商場購買比較合算,理由見解析.
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優網所有,未經書面同意,不得復制發布。
發布:2024/6/27 10:35:59組卷:163引用:2難度:0.5
相似題
-
1.某工廠在生產操作中需要用機器人來搬運原材料.現有A、B兩種機器人,A型機器人比B型機器人每小時多搬運30kg,A型機器人搬運750kg所用時間與B型機器人搬運500kg所用時間相等,A型機器人每小時搬運多少原料?
發布:2025/5/25 18:30:1組卷:132引用:1難度:0.5 -
2.2022年北京冬奧會吉祥物“冰墩墩”萬眾矚目,硅膠是生產“冰墩墩”外殼的主要原材料.某硅膠制品有限公司的兩個車間負責生產“冰墩墩”硅膠外殼,已知每天生產的硅膠外殼數量甲車間是乙車間的兩倍,甲車間生產8000個所用的時間比乙車間生產2000個所用的時間多一天.
(1)求出甲、乙兩車間每天生產硅膠外殼個數.
(2)現有如下表所示的A,B兩種型號硅膠外殼,該公司現有378千克的原材料用于生產外殼,并恰好全部用完.型號 所需原材料 冰墩墩單價 A 99克 198元 B 90克 192元
②若生產的A,B兩種型號的外殼若干個用于銷售,且A型號的數量大于B型號的數量,則A型號外殼為多少個時,冰墩墩的銷售金額最大.求出最大銷售金額.發布:2025/5/25 19:0:2組卷:422引用:1難度:0.4 -
3.某班級準備購買一些獎品來獎勵春季運動會表現突出的同學,獎品分為甲、乙兩種,已知購買一個甲獎品要比購買一個乙獎品多用20元,若用400元購買甲獎品的個數是用160元購買乙獎品個數的一半.
(1)求購獎一個甲獎品和一個乙獎品各需多少元?
(2)經商談,商店決定給予該班級每購買甲獎品3個就贈送一個乙獎品的優惠,如果該班級需要乙獎品的個數是甲獎品個數的2倍還多8個,且該班級購買兩種獎項獎品的總費用不超過640元,那么該班級最多可購買多少個甲獎品?發布:2025/5/25 18:0:1組卷:629引用:3難度:0.5