綜合與實踐
問題情境:“文房四寶”是中國獨有的書法繪畫工具,即筆、墨、紙、硯,文房四寶之名,起源于南北朝時期.某中學為了落實雙減政策,豐富學生的課后服務活動,開設了書法社團,計劃為學生購買A,B兩種型號“文房四寶”共40套.已知某文化用品店每套A型號的“文房四寶”的標價比B型號的“文房四寶”的標價高30%,若按標價購買需花費4300元,其中購買B型號“文房四寶”花費3000元.
問題解決:
(1)求每套B型號的“文房四寶”的標價.
(2)若經過與店主協商,考慮到購買較多,店主同意該中學按A型號“文房四寶”九折,B型號“文房四寶”八折的優惠價購入,則購買原定數量的A,B型號“文房四寶”共需花費多少元?
(3)一段時間后,由于傳統文化廣受關注,另一所學校想要購入A,B兩種型號“文房四寶”共100套,店主繼續以(2)中的折扣價進行銷售,已知A,B兩種型號的“文房四寶”每套進價分別為67元和50元,若通過此單生意,該店獲利不低于3800元,則該校至少買了多少套A型“文房四寶”?
【考點】分式方程的應用;一元一次不等式的應用.
【答案】(1)100;
(2)3570;
(3)40.
(2)3570;
(3)40.
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優網所有,未經書面同意,不得復制發布。
發布:2024/8/7 8:0:9組卷:298引用:2難度:0.5
相似題
-
1.某學校準備組織部分學生到少年宮參加活動,陳老師從少年宮帶回來兩條信息:
信息一:按原來報名參加的人數,共需要交費用320元,如果參加的人數能夠增加到原來人數的2倍,就可以享受優惠,此時只需交費用480元;
信息二:如果能享受優惠,那么參加活動的每位同學平均分攤的費用比原來少4元.
根據以上信息,現在報名參加的學生有多少人?發布:2025/5/25 10:0:1組卷:334引用:9難度:0.3 -
2.南寧市2006年的污水處理量為10萬噸/天,2007年的污水處理量為34萬噸/天,2007年平均每天的污水排放量是2006年平均每天污水排放量的1.05倍,若2007年每天的污水處理率比2006年每天的污水處理率提高40%(污水處理率=
).污水處理量污水排放量
(1)求南寧市2006年、2007年平均每天的污水排放量分別是多少萬噸?(結果保留整數)
(2)預計我市2010年平均每天的污水排放量比2007年平均每天污水排放量增加20%,按照國家要求“2010年省會城市的污水處理率不低于70%”,那么我市2010年每天污水處理量在2007年每天污水處理量的基礎上至少還需要增加多少萬噸,才能符合國家規定的要求?發布:2025/5/25 11:0:2組卷:166引用:33難度:0.3 -
3.在2022年北京冬奧會上,除了精彩的賽事,冬奧會吉祥物“冰墩墩”也吸引了不少人的目光,網友戲稱:炙手可熱,“一墩難求”.某工廠承接了60萬個吉祥物的加工任務,為了盡快滿足消費者的需求,在實際加工時,每天的產量比原計劃提高了50%,結果提前10天完成了這一任務,求實際加工時每天的產量為多少萬個?
發布:2025/5/25 11:30:2組卷:109引用:1難度:0.7