試卷征集
          加入會員
          操作視頻

          某商場準備購進甲、乙兩種牛奶進行銷售,若甲種牛奶的進價比乙種牛奶的進價每件少4元,其用200元購進甲種牛奶的數量與用220元購進乙種牛奶的數量相同.
          (1)求甲種牛奶、乙種牛奶的進價分別是多少元?
          (2)若該商場購進甲種牛奶的數量是乙種牛奶的2倍少4件,該商場甲種牛奶的銷售價格為每件45元,乙種牛奶的銷售價格為每件50元,則購進的甲、乙兩種牛奶全部售出后,可使銷售的總利潤(利潤=售價-進價)等于364元,請通過計算求出該商場購進甲、乙兩種牛奶各多少件?

          【答案】(1)甲種牛奶的進價是40元/件,乙種牛奶的進價是44元/件;
          (2)該商場購進甲種牛奶44件,乙種牛奶24件.
          【解答】
          【點評】
          聲明:本試題解析著作權屬菁優網所有,未經書面同意,不得復制發布。
          發布:2025/6/3 6:0:2組卷:324引用:2難度:0.4
          相似題
          • 1.劉峰和李明相約周末去科技館看展覽,根據他們的談話內容,試求李明乘公交車、劉峰騎自行車每小時各行多少千米?

            發布:2025/6/6 9:30:1組卷:370引用:9難度:0.5
          • 2.仙桃是遂寧市某地的特色時令水果.仙桃一上市,水果店的老板用2400元購進一批仙桃,很快售完;老板又用3750元購進第二批仙桃,所購件數是第一批的
            3
            2
            倍,但進價比第一批每件多了5元.
            (1)第一批仙桃每件進價是多少元?
            (2)老板以每件225元的價格銷售第二批仙桃,售出80%后,為了盡快售完,剩下的決定打折促銷.要使得第二批仙桃的銷售利潤不少于2460元,剩余的仙桃每件售價最多打幾折?(利潤=售價-進價)

            發布:2025/6/6 9:30:1組卷:648引用:18難度:0.6
          • 3.某體育用品店計劃購進籃球、排球共200個進行銷售,所用資金不超過5000元.已知籃球、排球的進價分別為每個30元、24元,每只籃球售價是每只排球售價的1.5倍.某學校在該店用1800元購買的籃球數比用1500元購買的排球數少10個.
            (1)求籃球、排球的售價分別為每個多少元?
            (2)該店為了讓利于消費者,決定籃球的售價每個降價3元,排球的售價每個降價2元,問該店應如何進貨才能獲得最大利潤?(購進的籃球、排球全部銷售完.)

            發布:2025/6/6 8:30:1組卷:740引用:7難度:0.5
          APP開發者:深圳市菁優智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協議|第三方SDK|用戶服務條款
          本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯系并提供證據,本網將在三個工作日內改正