試卷征集
          加入會員
          操作視頻

          某學校為了開展“陽光體育運動”,計劃購買籃球80個,足球50個,排球45個,每個籃球的價格為a元,每個足球的價格為b元,每個排球的價格為c元,已知購買兩個籃球的價格與購買三個排球的價格相同.
          (1)學校購買這批球類共花費了多少元?(用含a,b的式子表示)
          (2)學校通過調研發現喜歡足球運動的人數比喜歡其余兩種球類運動的人數總和還多,于是決定多購買18個足球,少購買24個籃球,花費的錢和原來一樣多,那么一個足球比一個排球貴多少元?(用含a或b的式子表示)

          【考點】列代數式
          【答案】見試題解答內容
          【解答】
          【點評】
          聲明:本試題解析著作權屬菁優網所有,未經書面同意,不得復制發布。
          發布:2025/5/31 2:0:7組卷:47引用:1難度:0.7
          相似題
          • 1.王老師要去甲或乙商店購買簽字筆,設她購買該簽字筆x支(x>10).根據表中信息解答問題:
            商店名稱 標價(元/支) 優惠辦法
            1.50 一次購買不超過10支,按標價付款;
            一次購買10支以上,則超過10支的部分按標價的60%付款.
            1.50 按標價的80%付款
            (1)王老師在甲店花
            元,在乙店花
            元(用含x的式子表示);
            (2)若王老師買30支簽字筆用于獎勵優秀的同學,你認為她該去哪個店購買更省錢?通過計算說明理由.

            發布:2025/6/1 2:30:1組卷:273引用:4難度:0.7
          • 2.如圖,兩張長分別為a、b(a>b>0)的正方形紙片,按如圖的方式拼在一起,圖中空白部分面積為S1,陰影部分面積S2
            (1)用a、b表示陰影部分的面積S2
            (2)當S1=S2+2b2時,求a與b滿足關系.

            發布:2025/6/1 5:0:1組卷:375引用:3難度:0.6
          • 3.A、B兩倉庫分別有水泥20噸和30噸,C、D兩工地分別需要水泥15噸和35噸.已知從A、B倉庫到C、D工地的運價如下表:
            到C工地 到D工地
            A倉庫 每噸15元 每噸12元
            B倉庫 每噸10元 每噸9元
            (1)若從A倉庫運到C工地的水泥為x噸,則用含x的代數式表示從A倉庫運到D工地的水泥為
             
            噸,從B倉庫將水泥運到D工地的運輸費用為
             
            元;
            (2)求把全部水泥從A、B兩倉庫運到C、D兩工地的總運輸費(用含x的代數式表示并化簡);
            (3)如果從A倉庫運到C工地的水泥為10噸時,那么總運輸費為多少元?

            發布:2025/6/1 8:30:1組卷:2466引用:10難度:0.3
          APP開發者:深圳市菁優智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協議|第三方SDK|用戶服務條款
          本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯系并提供證據,本網將在三個工作日內改正