某化工廠從A地購(gòu)買原料運(yùn)回工廠制成產(chǎn)品運(yùn)到B地銷售.已知3t產(chǎn)品的銷售款比4t原料的進(jìn)貨款多20000元,2t產(chǎn)品的銷售款比1t原料的進(jìn)貨款多15000元.
(1)求每噸原料的進(jìn)貨款和產(chǎn)品的銷售款分別多少元?
(2)工廠原計(jì)劃從A地購(gòu)買的原料和送往B地的產(chǎn)品一共20t.若要增加a t的產(chǎn)品,就要再購(gòu)買85a t的原料,此時(shí)產(chǎn)品的銷售款與原料的進(jìn)貨款之差不少于66000元,同時(shí)滿足原料總重量是產(chǎn)品總重量的2倍,求至少需要再購(gòu)買多少噸的原料?
8
5
【考點(diǎn)】一元一次不等式的應(yīng)用;二元一次方程組的應(yīng)用.
【答案】(1)每噸原料的進(jìn)貨款是1000元,每噸產(chǎn)品的銷售款是8000元;
(2)至少需要再購(gòu)買8噸的原料.
(2)至少需要再購(gòu)買8噸的原料.
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/8/5 8:0:8組卷:10引用:1難度:0.5
相似題
-
1.新百聯(lián)超市里有一種盒裝酸奶和一種袋裝鮮牛奶,已知5盒酸奶與8袋牛奶價(jià)格相同,4盒酸奶比6袋牛奶貴1元.
(1)每盒酸奶和每袋牛奶的價(jià)錢分別為多少元?
(2)小方準(zhǔn)備用30元錢買鮮牛奶和酸奶,考慮鮮牛奶保質(zhì)期較短,所以打算買4袋鮮牛奶,那么他最多可以買幾盒酸奶?發(fā)布:2025/5/24 17:30:1組卷:185引用:1難度:0.6 -
2.為促進(jìn)學(xué)生德智體美勞全面發(fā)展,推動(dòng)文化學(xué)習(xí)與體育鍛煉協(xié)調(diào)發(fā)展,某學(xué)校欲購(gòu)買籃球、足球共60個(gè)用于學(xué)生課外活動(dòng),要求采購(gòu)總費(fèi)用不超過(guò)3200元.已知籃球單價(jià)80元,足球單價(jià)40元.
(1)最多能購(gòu)買籃球多少個(gè)?
(2)若籃球單價(jià)降低a元,足球單價(jià)降低10元,籃球的購(gòu)買量在第(1)問(wèn)最大購(gòu)買量的基礎(chǔ)上增加2a個(gè),但籃球、足球的購(gòu)買總數(shù)保持不變.若采購(gòu)的總費(fèi)用為3150元,則a的值為多少?發(fā)布:2025/5/24 18:0:1組卷:151引用:4難度:0.6 -
3.某商場(chǎng)以2400元購(gòu)進(jìn)一批商品,很快銷售完了,由于商品暢銷,商場(chǎng)又用2400元購(gòu)進(jìn)第二批這種商品,但第二批商品單價(jià)比第一批商品的單價(jià)上漲了20%,結(jié)果比第一批少購(gòu)進(jìn)10件這種商品.
(1)求第一批商品的購(gòu)進(jìn)單價(jià);
(2)若第一批商品的售價(jià)為60元/件,第二批商品按照同樣的售價(jià)銷售一定數(shù)量后發(fā)現(xiàn)銷量不好,將剩余的商品按照售價(jià)的九折售完.要使兩批商品銷售的總利潤(rùn)不低于1680元,求第二批商品按原銷售單價(jià)至少銷售多少件?發(fā)布:2025/5/25 0:30:1組卷:366引用:2難度:0.6