甲乙兩人各加工30個零件,甲比乙少用1小時完成任務;乙改進操作方法,使生產效率提高了一倍,結果乙完成30個零件的時間比甲完成24個零件所用的時間少1小時.問甲乙兩人原來每小時各加工多少個零件.
【考點】分式方程的應用;二元一次方程組的應用.
【答案】見試題解答內容
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優網所有,未經書面同意,不得復制發布。
發布:2024/6/27 10:35:59組卷:675引用:3難度:0.5
相似題
-
1.2022年4月初上海疫情爆發,全國上下眾志成城抗擊疫情.我市某醫院計劃購買A,B兩種防護服支援上海.已知A防護服每件價格是B防護服每件價格的2倍,用6000元單獨購買A防護服比用5000元單獨購買B防護服要少2件.求A、B兩種防護服每件價格各是多少元?
發布:2025/6/5 9:0:1組卷:7引用:1難度:0.5 -
2.美佳學校為參加“體育節”的獲勝班級購買獎品,第一次用440元同時購進A、B兩種型號籃球各8個,其中購進一個A型號籃球比購進一個B型號籃球少5元.
(1)求A、B兩種型號籃球的進貨單價各為多少元?
(2)學校第二次共購進A、B兩種型號籃球50個作為獎品,若總金額不高于1450元,最少應購進A型號籃球多少個?發布:2025/6/5 9:0:1組卷:185引用:4難度:0.7 -
3.綿陽人民商場準備購進甲、乙兩種牛奶進行銷售,若甲種牛奶的進價比乙種牛奶的進價每件少5元,其用90元購進甲種牛奶的數量與用100元購進乙種牛奶的數量相同.
(1)求甲種牛奶、乙種牛奶的進價分別是多少元?
(2)若該商場購進甲種牛奶的數量是乙種牛奶的3倍少5件,兩種牛奶的總數不超過95件,該商場甲種牛奶的銷售價格為49元,乙種牛奶的銷售價格為每件55元,則購進的甲、乙兩種牛奶全部售出后,可使銷售的總利潤(利潤=售價-進價)超過371元,請通過計算求出該商場購進甲、乙兩種牛奶有哪幾種方案?發布:2025/6/5 9:30:2組卷:2843難度:0.1