某中學(xué)為了表彰成績突出的學(xué)生,購買了30支鋼筆,45支毛筆,共用1695元,其中每支鋼筆比毛筆貴4元.
(1)求鋼筆和毛筆的單價(jià);
(2)學(xué)校仍需要購買上面的兩種筆共105支(每種筆單價(jià)不變),陳老師給出預(yù)算:“這次購買的兩種筆需要支付2343元”,請(qǐng)你用學(xué)過的知識(shí)判定陳老師說法是否正確,并說明理由.
【考點(diǎn)】一元一次方程的應(yīng)用.
【答案】(1)鋼筆25元/支,毛筆21元/支
(2)不正確,理由見解答.
(2)不正確,理由見解答.
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:41引用:1難度:0.5
相似題
-
1.“原子彈“襪子公司的市場每天的需求量D(萬雙)和單價(jià)(
)服從需求關(guān)系P元雙D+P-13=0,當(dāng)單價(jià)為4元時(shí),市場需求量為173發(fā)布:2025/5/28 1:0:2組卷:34引用:1難度:0.5 -
2.如果某一年的5月份中,有5個(gè)星期五,它們的日期之和為80,那么這個(gè)月的4日是( )
A.星期一 B.星期三 C.星期五 D.星期日 發(fā)布:2025/5/28 1:30:2組卷:105引用:3難度:0.7 -
3.金與銀做成的王冠重250克,放在水中減輕16克.已知金在水中輕
,銀在水中輕119.這塊王冠中金重( )110A.180克 B.188克 C.190克 D.200克 發(fā)布:2025/5/28 1:30:2組卷:92引用:1難度:0.9