某中學(xué)的學(xué)生自己動手整修操場,如果讓七年級學(xué)生單獨工作,需要7.5h完成;如果讓八年級學(xué)生單獨工作,需要5h完成,如果讓七、八年級學(xué)生一起工作1h,再由八年級學(xué)生單獨完成剩余的部分,共需要多少時間完成?若設(shè)一共需要x小時,則所列的方程為( )
1 - x 5 = 1 7 . 5 + 1 5 | 1 7 . 5 + 1 5 + x 5 = 1 |
1 + x 5 = 1 - 1 7 . 5 | 1 7 . 5 + x 5 = 1 |
【考點】由實際問題抽象出一元一次方程.
【答案】D
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/9/12 0:0:8組卷:550引用:3難度:0.9
相似題
-
1.《九章算術(shù)》中有一道題,原文是“今有人共買雞,人出九,盈十一;人出六,不足十六.問人數(shù)、雞價各幾何?”意思是:有若干人湊錢合伙買雞,如果每人出9文錢,多出11文錢;如果每人出6文錢,還差16文錢.問買雞的人數(shù)、雞的價錢各是多少?設(shè)有x人共同買雞,根據(jù)題意,則可列方程為 .
發(fā)布:2025/5/22 21:0:1組卷:585引用:6難度:0.8 -
2.《九章算術(shù)》是中國傳統(tǒng)數(shù)學(xué)最重要的著作之一,書中記載:“今有人共買兔,人出七,盈十一;人出五,不足十三,問人數(shù)幾何?”意思是:“有若干人共同出錢買兔,如果每人出七錢,那么多了十一錢;如果每人出五錢,那么少了十三錢.問:共有幾個人?”設(shè)有x個人共同買兔,依題意可列方程為( )
A.5(x-11)=7(x+13) B.5(x+11)=7(x-13) C.7x+11=5x-13 D.7x-11=5x+13 發(fā)布:2025/5/23 3:0:1組卷:436引用:5難度:0.7 -
3.某超市過節(jié)促銷,全場打八折,一種書包標(biāo)價80元,打折出售后獲利15元,設(shè)這種書包的成本為x元,則可列方程是( )
A.80×0.08-15=x B.80×0.8-x=15 C.80×8-x=15 D.80-15=x 發(fā)布:2025/5/23 9:0:2組卷:367引用:3難度:0.8