試卷征集
          加入會員
          操作視頻

          疫情期間嘉祥外國語學校用4200元錢到商場去購買“84”消毒液,經過協商議價,每瓶便宜1元,結果比用原價多買了140瓶,求原價每瓶多少元?若設原價每瓶x元,則可列出方程為(  )

          【答案】B
          【解答】
          【點評】
          聲明:本試題解析著作權屬菁優網所有,未經書面同意,不得復制發布。
          發布:2025/6/8 3:0:2組卷:840引用:10難度:0.6
          相似題
          • 1.中華優秀傳統文化是中華民族的“根”和“魂”,是我們必須世代傳承的文化根脈、文化基因.為傳承優秀傳統文化,某校為各班購進《三國演義》和《水滸傳》連環畫若干套,其中每套《三國演義》連環畫的價格比每套《水滸傳》連環畫的價格貴60元,用4800元購買《水滸傳》連環畫的套數是用3600元購買《三國演義》連環畫套數的2倍,求每套《水滸傳》連環畫的價格.設每套《水滸傳》連環畫的價格為x元,則所列方程是

            發布:2025/6/8 6:30:2組卷:52引用:1難度:0.7
          • 2.端午節那天,“味美早餐店”的粽子打9折出售,小紅的媽媽去該店買粽子花了54元錢,比平時多買了3個,求平時每個粽子賣多少元?設平時每個粽子賣x元,列方程為
             

            發布:2025/6/8 0:0:1組卷:1375引用:12難度:0.5
          • 3.《九章算術》中記載:“今有兔先走一百步,犬追之二百五十步,不及三十步而止.問犬不止,復行幾何步及之?”大意是說:兔子先出發100步,然后狗出發,狗跑了250步后,距離兔子還有30步,問:如果狗不停的話,再跑多少步可以追到兔子?若設如果狗不停的話,再跑x步可以追到兔子,則可列方程為(  )

            發布:2025/6/8 9:30:1組卷:73引用:4難度:0.6
          APP開發者:深圳市菁優智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協議|第三方SDK|用戶服務條款
          本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯系并提供證據,本網將在三個工作日內改正