試卷征集
          加入會員
          操作視頻

          某超市用3000元購進某種干果銷售,由于銷售狀況良好,超市又調撥9000元資金購進該種干果,但這次的進價是第一次進價的1.2倍,購進干果數量是第一次的2倍還多300千克,如果超市按每千克9元的價格出售,當大部分干果售出后,余下的600千克按售價的8折售完.
          (1)該種干果的第一次進價是每千克多少元?
          (2)超市銷售這種干果共盈利多少元?

          【答案】(1)每千克5元;
          (2)5820元.
          【解答】
          【點評】
          聲明:本試題解析著作權屬菁優網所有,未經書面同意,不得復制發布。
          發布:2024/7/10 8:0:8組卷:1072引用:7難度:0.6
          相似題
          • 1.受疫情影響,某品牌洗手液市場需求量猛增,某商場用7000元購進一批洗手液后很快銷售一空,隨后商場又用2.4萬元購進第二批這種洗手液,所購數量是第一批的3倍,但單價貴了1元.
            (1)求該商場購進的第一批洗手液的單價;
            (2)商場銷售這種洗手液時,每瓶定價為15元,最后200瓶按8折售出.問這兩筆生意中商場共獲利多少元?

            發布:2025/6/6 3:0:2組卷:228引用:4難度:0.5
          • 2.每年7月青海湖北岸的油菜花進入盛放期,成為青海湖的一處拍照打卡地.A、B兩支隊伍計劃自駕去青海湖游湖賞花,兩支隊伍計劃同一天出發,沿不同的路線自駕去青海湖,A隊自駕路線全程2700千米,B隊自駕路線全程1800千米,由于A隊總路程較長,所以A隊計劃平均每天行駛的路程是B隊的2倍,這樣A隊將比B隊提前1天到達青海湖.
            (1)求A、B兩隊分別計劃多少天到達青海湖?
            (2)A隊每人每天的平均花費為200元,計劃有10個人同行;B隊每人每天的平均花費為150元,計劃有8個人同行,后來A隊又有m個人加入隊伍,經過計算,A隊每人每天的平均花費將減少30元.若自駕天數與原計劃天數一致,兩隊總花費比原來增加了20%,求m的值.

            發布:2025/6/6 0:0:1組卷:321引用:1難度:0.5
          • 3.某商場計劃購進甲、乙兩種玩具.已知甲種玩具的單價與乙種玩具的單價和為40元,用900元購得甲種玩具的件數與用1500元購得乙種玩具的件數相同.求甲種、乙種玩具的單價各是多少元?

            發布:2025/6/6 4:30:1組卷:372引用:4難度:0.8
          APP開發者:深圳市菁優智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協議|第三方SDK|用戶服務條款
          本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯系并提供證據,本網將在三個工作日內改正