試卷征集
          加入會員
          操作視頻

          某公司有A、B兩種型號的客車共15輛,它們的載客量,每天的租金和車輛數如下表所示,已知在15輛客車都坐滿的情況下,共載客570人
            A型號客車B型號客車
           載客量(人/輛) 45 30
           租金(元/輛) 400 280
           車輛數(輛) a b
          (1)求表中a,b的值;
          (2)某中學計劃租用A、B兩種型號的客車共5輛,同時送七年級師生到基地參加社會實踐活動,已知該中學租車的總費用不超過1900元.
          ①求最多能租用多少輛A型號客車?
          ②若七年級的師生共有195人,請寫出所有可能的租車方案,并確定最省錢的租車方案.

          【答案】見試題解答內容
          【解答】
          【點評】
          聲明:本試題解析著作權屬菁優網所有,未經書面同意,不得復制發布。
          發布:2024/6/27 10:35:59組卷:646引用:4難度:0.3
          相似題
          • 1.某種商品的進價為150元,出售時的標價為225元,由于銷售情況不好,商店決定降價銷售,但要保證利潤率不低于10%,那么商店最多降價多少元出售此商品?

            發布:2025/6/20 1:30:2組卷:412引用:2難度:0.1
          • 2.中秋將至,某公司為員工準備了五仁月餅、蓮蓉蛋黃月餅和云腿月餅.已知五仁月餅、蓮蓉蛋黃月餅和云腿月餅的單價之和為22元,其中云腿月餅的單價為10元.計劃購買五仁月餅、蓮蓉蛋黃月餅和云腿月餅的數量總共不超過200個.其中云腿月餅計劃購買50個,五仁月餅的數量不多于蓮蓉蛋黃月餅數量的一半,但至少購買30個.但在做計劃時,將五仁月餅和蓮蓉蛋黃月餅的單價弄反了.結果在實際購買時,總費用比計劃多了80元.若五仁月餅和蓮蓉蛋黃月餅的單價均為整數,則實際購買五仁月餅、蓮蓉蛋黃月餅和云腿月餅的總費用最多需要花費
            元.

            發布:2025/6/19 23:30:1組卷:53引用:1難度:0.6
          • 3.某廠為了豐富大家的業余生活,組織了一次工會活動,準備一次性購買若干鋼筆和筆記本(每支鋼筆的價格相同,每本筆記本的價格相同)作為獎品.若購買2支鋼筆和3本筆記本共需62元,購買5支鋼筆和1本筆記本共需90元.
            (1)購買一支鋼筆和一本筆記本各需多少元?
            (2)工會準備購買鋼筆和筆記本共80件作獎品,根據規定購買的總費用不超過1100元,則工會最多可以購買多少支鋼筆?

            發布:2025/6/19 14:30:2組卷:2519引用:63難度:0.5
          APP開發者:深圳市菁優智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協議|第三方SDK|用戶服務條款
          本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯系并提供證據,本網將在三個工作日內改正