試卷征集
          加入會員
          操作視頻

          學校為了增強學生的身體素質,決定添置一批體育器材,準備在網上訂購一批某品牌的足球和跳繩,在查閱后發現足球每個定價70元,跳繩每條定價20元,現有A、B兩家網店均提供包郵服務,并提出了各自的優惠方案,A網店:買一個足球送一條跳繩;B網店:足球和跳繩都按定價的80%付款.已知該校購買足球40個,跳繩x條(x>40).
          (1)分別用含x的代數式表示在兩家網店購買的總費用;
          (2)當x=80時,通過計算說明此時在哪家網店購買比較劃算?你還能給出一個更省錢的購買方案嗎?并計算出需付款多少元?

          【考點】列代數式;代數式求值
          【答案】(1)A網店總費用為(20x+2000)元;B網店總費用為(16x+2240)元;
          (2)在B網店購買比較劃算;更省錢的購買方案是在A網店購買足球40個,送跳繩40條,再在B網店購買購買40條跳繩,需付款3440元.
          【解答】
          【點評】
          聲明:本試題解析著作權屬菁優網所有,未經書面同意,不得復制發布。
          發布:2024/10/18 17:0:4組卷:47難度:0.6
          相似題
          • 1.“比數x的3倍小5的數”用代數式表示為

            發布:2025/6/9 3:0:1組卷:120引用:6難度:0.7
          • 2.甲、乙、丙三家超市為了促銷一種定價相同的商品,甲超市連續兩次降價20%,乙超市一次性降價40%,丙超市第一次降價30%,第二次降價10%,那么顧客在哪家超市購這種商品更合算( ?。?/h2>

            發布:2025/6/9 3:0:1組卷:199引用:9難度:0.9
          • 3.甲、乙兩個批發店銷售同一種蘋果,甲批發店的價格為每千克6元,在乙批發店,當一次購買數量不超過50kg時,價格為每千克7元:當一次購買數量超過50kg時,其中有50kg的價格為每千克7元,超過50kg部分的價格為每千克5元.設小王在同一個批發店一次購買蘋果的數量為x(kg)(x>0).
            (1)如表中,a=
            ,b=
            ,c=
            ;
            一次購買蘋果的數量(單位:kg) 20 50 100
            甲批發店花費(單位:元) 120 a 600
            乙批發店花費(單位:元) b 350 c
            (2)分別用含x的代數式表示:
            ①甲批發店所花費的錢數為

            ②當一次購買數量不超過50kg時,乙批發店所花費的錢數為
            ;
            ③當一次購買數量超過50kg時,乙批發店所花費的錢數為
            ;
            (3)如果小王在同一個批發店一次性購買120kg的蘋果,通過計算說明他在甲、乙兩個批發店哪個更實惠.

            發布:2025/6/9 3:30:1組卷:102難度:0.5
          APP開發者:深圳市菁優智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協議|第三方SDK|用戶服務條款
          本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯系并提供證據,本網將在三個工作日內改正