試卷征集
          加入會員
          操作視頻

          小田同學假期到體育用品公司體驗生活,每天加工一批跳繩,如果他每小時加工10根,就可以在工作時間內完成任務,如果每小時多加工2根,就可以提前1小時完成任務.
          (1)小田每天工作時間為幾小時?
          (2)某校開展了“跳繩大課間”活動,現需要購進100根跳繩供學生使用.經調查,一根跳繩的成本為26元,聯華超市按標價的8折銷售,還可以有10元的利潤,求跳繩的標價是多少?
          (3)采購時,在(2)八折的條件下,超市營銷人員又推出兩種促銷方案:①買十送一;②按實際銷售總額九折付款,請問選哪一種方案購買更優惠?

          【答案】(1)6小時;
          (2)45元;
          (3)選擇方案②.
          【解答】
          【點評】
          聲明:本試題解析著作權屬菁優網所有,未經書面同意,不得復制發布。
          發布:2024/4/20 14:35:0組卷:94引用:1難度:0.5
          相似題
          • 1.某市出租車的收費標準是:起步價為8元,起步里程為3km(3km以內按起步價付費),3km后每千米收2元.某人乘出租車從甲地到乙地共付費20元,則甲、乙兩地的路程為
            km.

            發布:2025/6/1 18:0:1組卷:206引用:2難度:0.6
          • 2.元旦期間,小明的爸爸媽媽帶小明外出旅游,乘輪船從A地到B地共用3h,從B地返回A地共用6h,已知水流速度是4km/h,求輪船在靜水中的速度及A,B兩地之間的距離.

            發布:2025/6/1 18:0:1組卷:261引用:2難度:0.6
          • 3.一件服裝標價200元,若以七折銷售,仍可獲利40%,則這件服裝的進價是
            元.

            發布:2025/6/1 18:30:1組卷:908引用:6難度:0.7
          APP開發者:深圳市菁優智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協議|第三方SDK|用戶服務條款
          本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯系并提供證據,本網將在三個工作日內改正