比優特超市最近進了一批新品牌的牛奶,每箱進價25元,為了合理定價,在第一周試行機動價格,賣出時每箱以35元為標準,超出35元的部分記為正,不足35元的部分記為負,超市記錄第一周牛奶的售價情況:
星期 | 一 | 二 | 三 | 四 | 五 | 六 | 日 |
每箱價格相對于標準價格(元) | +5 | +3 | -2 | +2 | -1 | +1 | -4 |
售出箱數 | 5 | 10 | 35 | 15 | 30 | 20 | 50 |
(2)這一周超市出售此種牛奶盈利還是虧損?盈利或虧損多少元?
(3)超市為了促銷這種牛奶,決定從下周一起推出兩種促銷方式:
方式一:購買不超過3箱,每箱36元;超出3箱,超出的部分,每箱打8折;
方式二:每箱售價36元,每買一箱牛奶送一盒成本為4元錢的酸奶一瓶.
李老師打算買6箱牛奶,通過計算說明,促銷員希望李老師通過哪種方式購買才會使得超市盈利較多?
【答案】(1)星期一,40元;
(2)盈利1455元;
(3)方式二.
(2)盈利1455元;
(3)方式二.
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優網所有,未經書面同意,不得復制發布。
發布:2024/6/27 10:35:59組卷:48引用:1難度:0.7
相似題
-
1.【概念學習】
現規定:求若干個相同的有理數(均不等于0)的商的運算叫做除方,比如2÷2÷2,(-3)÷(-3)÷(-3)÷(-3)等,類比有理數的乘方,我們把2÷2÷2寫作2③,讀作“2的圈3次方”,(-3)÷(-3)÷(-3)÷(-3)寫作(-3)④,讀作“(-3)的圈4次方”,一般地,把(a≠0)寫作a?,讀作“a的圈n次方”.a÷a÷a…÷an個a
【初步探究】
(1)直接寫出計算結果:2③=,(-)④=;12
(2)下列關于除方說法中,錯誤的是:.
A:任何非零數的圈2次方都等于1
B:對于任何正整數n,1?=1
C:3④=4③
D:負數的圈奇數次方結果是負數,負數的圈偶數次方結果是正數
【深入思考】
我們知道,有理數的減法運算可以轉化為加法運算,除法運算可以轉化為乘法運算,有理數的除方運算如何轉化為乘方運算呢?
(3)試一試:仿照上面的算式,把下列除方運算直接寫成冪的形式:(-3)⑤=,()⑥=.15
(4)想一想:請把有理數a(a≠0)的圈n(n≥3)次方寫成冪的形式為a?=.
(5)算一算:=.122÷(-13)④×(-2)⑥-(-13)⑥÷33發布:2025/6/7 23:0:2組卷:582引用:6難度:0.5 -
2.(1)-16+23+(-17)-(-7);
(2).-22+(-2)2-(-1)3×(13-12)÷16發布:2025/6/7 23:30:2組卷:121引用:4難度:0.6 -
3.規定一種運算“▲”滿足:a▲b=a2-b3,則(-5)▲(-2)的值為 .
發布:2025/6/7 23:30:2組卷:33引用:1難度:0.7