試卷征集
          加入會員
          操作視頻

          某水果超市最近新進了一批百香果,每斤8元,為了合理定價,在第一周試行機動價格,賣出時每斤以10元為標準,超出10元的部分記為正,不足10元的部分記為負,超市記錄第一周百香果的售價情況和售出情況:
          星期
          每斤價格相對于標準價格(元) +1 -2 +3 -1 +2 +5 -4
          售出斤數 20 35 10 30 15 5 50
          (1)這一周超市售出的百香果單價最高的是星期
          ,最高單價是
          15
          15
          元.
          (2)這一周超市出售此種百香果的收益如何?(盈利或虧損的錢數)
          (3)超市為了促銷這種百香果,決定從下周一起推出兩種促銷方式:
          方式一:購買不超過5斤百香果,每斤12元,超出5斤的部分,每斤打8折;
          方式二:每斤售價10元.
          某單位決定買35斤百香果,通過計算說明用哪種方式購買更省錢.

          【答案】六;15
          【解答】
          【點評】
          聲明:本試題解析著作權屬菁優網所有,未經書面同意,不得復制發布。
          發布:2024/8/19 12:0:1組卷:2209引用:19難度:0.7
          相似題
          • 1.1-2+3-4+5-6+…+2005-2006=
             

            發布:2025/5/27 16:0:1組卷:121引用:4難度:0.7
          • 2.數學上,為了簡便,把1到n的連續n個自然數的乘積記作:n!,即n!=1×2×3×…×(n-1)×n,將上述n個自然數的和記作
            n
            k
            =
            1
            k
            ,
            n
            k
            =
            1
            k
            =
            1
            +
            2
            +
            3
            +
            +
            n
            ,
            2003
            !
            2002
            !
            +
            2003
            i
            =
            1
            i
            -
            2004
            i
            =
            1
            i
            的值等于

            發布:2025/5/27 16:0:1組卷:230引用:2難度:0.5
          • 3.-4.27+3.8-0.73+1.2.

            發布:2025/5/27 16:0:1組卷:126難度:0.5
          APP開發者:深圳市菁優智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協議|第三方SDK|用戶服務條款
          本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯系并提供證據,本網將在三個工作日內改正