當(dāng)前位置:
2022-2023學(xué)年廣東省深圳市光明高級中學(xué)初中部、光明中學(xué)、勤誠達(dá)學(xué)校八年級(下)期中數(shù)學(xué)試卷>
試題詳情
近年來,預(yù)制菜消費(fèi)持續(xù)升溫,它既滿足了消費(fèi)者的需要,也不斷拓展著飲食行業(yè)的發(fā)展.某餐飲平臺(tái)計(jì)劃推出A和B兩種預(yù)制菜品,已知售出1份菜品A和2份菜品B可獲利35元,售出2份菜品A和3份菜品B可獲利60元.
(1)求每份菜品A、B的利潤;
(2)根據(jù)銷售情況,該餐飲平臺(tái)每日都能售完A、B兩種菜品共1000份,且菜品A的數(shù)量不高于菜品B數(shù)量的32,應(yīng)該如何進(jìn)貨才能使總利潤最高?最高利潤是多少?
3
2
【答案】見試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/7/16 8:0:9組卷:752引用:5難度:0.5
相似題
-
1.今年通遼市準(zhǔn)備爭創(chuàng)全國文明衛(wèi)生城市,某小區(qū)積極響應(yīng),決定在小區(qū)內(nèi)安裝垃圾分類的溫馨提示牌和垃圾箱,若購買2個(gè)溫馨提示牌和3個(gè)垃圾箱共需550元,且垃圾箱的單價(jià)是溫馨提示牌單價(jià)的3倍.
(1)求溫馨提示牌和垃圾箱的單價(jià)各是多少元?
(2)該小區(qū)至少需要安放48個(gè)垃圾箱,如果購買溫馨提示牌和垃圾箱共100個(gè),且費(fèi)用不超過10000元,請你列舉出所有購買方案,并指出哪種方案所需資金最少?最少是多少元?發(fā)布:2025/5/25 16:0:2組卷:477引用:7難度:0.6 -
2.為響應(yīng)國家“全民閱讀,建設(shè)學(xué)習(xí)型社會(huì)”的倡議,營造讀書好,好讀書,讀好書的氛圍,某校圖書館購進(jìn)甲、乙兩種圖書,已知甲、乙兩種圖書的單價(jià)分別是25元和8元.
(1)學(xué)校第一次購買甲、乙兩種圖書共100本,且恰好支出1820元,求第一購買了甲、乙兩種圖書各多少本?
(2)若學(xué)校準(zhǔn)備再次購買甲、乙兩種圖書共210本,且甲種圖書的數(shù)量不低于乙種圖書數(shù)量的一半,請問怎么購買費(fèi)用最少?最少費(fèi)用是多少元?發(fā)布:2025/5/25 15:0:2組卷:203引用:5難度:0.5 -
3.某超市經(jīng)銷某品牌的兩種包裝的產(chǎn)品,進(jìn)價(jià)與售價(jià)如下表:
類別
價(jià)格禮盒裝 獨(dú)享裝 進(jìn)價(jià)(元/袋) a+40 a 售價(jià)(元/袋) 78 10
(1)求禮盒裝和獨(dú)享裝每袋的進(jìn)價(jià);
(2)若超市用4000元購進(jìn)了兩種包裝的該產(chǎn)品,其中禮盒裝的數(shù)量不超過獨(dú)享裝的4倍,在兩種包裝的產(chǎn)品全部售完的情況下,求總利潤的最大值.發(fā)布:2025/5/25 15:30:2組卷:168引用:2難度:0.6