試卷征集
          加入會員
          操作視頻

          為了減少工人在搬運化工原料受到危害,某物流公司引進機器人,一個機器人比一個工人每小時多搬運420kg,機器人搬運900kg所用的時間與10個工人搬運600kg所用的時間相等.
          (1)求一個機器人與一個工人每小時分別搬運多少化工原料?
          (2)現在需要搬運化工原料3600kg,有3個機器人參與搬運,問至少還需要安排多少個工人才能在2個小時內搬運完畢?

          【答案】(1)一個機器人每小時搬運450kg化工原料,一個工人每小時搬運30kg化工原料;
          (2)至少還需要安排15個工人才能在2個小時內搬運完畢.
          【解答】
          【點評】
          聲明:本試題解析著作權屬菁優網所有,未經書面同意,不得復制發布。
          發布:2024/7/16 8:0:9組卷:411引用:2難度:0.6
          相似題
          • 1.為了促進學生加強體育鍛煉,增強體質,某中學從去年開始,開展了“足球訓練營”活動,去年學校在某體育用品店購買A品牌足球共花費3600元,B品牌足球共花費2700元,且購買A品牌足球數量是B品牌數量的1.5倍,每個足球的售價,A品牌比B品牌便宜10元.
            (1)去年A,B品牌足球的銷售單價各是多少元?
            (2)今年由于參加“足球訓練營”人數增加,需要從該店再購買A,B兩種足球共38個,已知該店對每個足球的售價,今年進行了調整,A品牌去年提高了10%,B品牌比去年降低了10%,如果今年購買A,B兩種足球的總費用不超過去年總費用的一半,那么學校最多可購買多少個A品牌足球?

            發布:2025/5/24 19:0:1組卷:370引用:3難度:0.6
          • 2.為深入踐行“綠水青山就是金山銀山”的發展理念,我國生態文明建設不斷邁出堅實步伐,綠色發展成就舉世矚目.在今年的植樹造林活動期間,某苗圃園第一天賣出一批雪松收款11000元;第二天又賣出一批雪松收款23000元,所賣數量是第一天的2倍,售價比第一天每棵多了5元.第二天每棵雪松售價
            元.

            發布:2025/5/24 19:30:1組卷:560引用:5難度:0.5
          • 3.端午節是我國的傳統節日,人們素有吃粽子的習俗.某商場在端午節來臨之際,用3000元購進A、B兩種粽子1100個,購買A種粽子與購買B種粽子的費用相同,已知A種粽子單價是B種粽子單價的1.2倍.
            (1)求A、B兩種粽子單價各多少?
            (2)商場準備再次購進A、B兩種粽子共2600個,要求B種粽子數量不超過A種粽子數量的3倍,那么要購進多少個A種粽子最省錢?(已知A、B兩種粽子進價不變)

            發布:2025/5/24 20:0:2組卷:100引用:2難度:0.5
          APP開發者:深圳市菁優智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協議|第三方SDK|用戶服務條款
          本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯系并提供證據,本網將在三個工作日內改正