試卷征集
          加入會員
          操作視頻

          某地自來水實行階梯式收費,計費標準如右表:小明家4月份共付水費52.5元.他家這個月用了多少立方米的水?
          月用水量/(m3/戶) 價格(元/m3
          10以下(包括10) 1.80元
          10以上至20 2.60元
          20以上 3.40元

          【考點】簡單應用題
          【答案】小明家這個月用了22.5立方米的水.
          【解答】
          【點評】
          聲明:本試題解析著作權屬菁優網所有,未經書面同意,不得復制發布。
          發布:2024/6/27 10:35:59組卷:21引用:1難度:0.9
          相似題
          • 1.水果店老板去批發市場進貨,他所帶的錢如果買甲種水果剛好買40千克,如果買乙種水果剛好買60千克,如果買丙種水果剛好買120千克.他最后買回的三種水果重量相同,那么他帶的錢能買三種水果共
            千克.

            發布:2025/4/20 20:30:1組卷:37引用:1難度:0.7
          • 2.將一個數與9的和再擴大4倍后等于10000,則這個數是

            發布:2025/4/20 21:0:1組卷:35引用:2難度:0.9
          • 3.小紅到商店買一盒花球,一盒白球,兩盒球的數量相等,花球原價是2元錢3個,白球原價是2元錢5個.新年優惠,兩種球的售價都是4元錢8個,結果小紅少花了5元錢,那么,她一共買了多少個球?

            發布:2025/4/20 21:0:1組卷:52引用:3難度:0.9
          APP開發者:深圳市菁優智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協議|第三方SDK|用戶服務條款
          本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯系并提供證據,本網將在三個工作日內改正