試卷征集
          加入會員
          操作視頻

          六堡茶是蒼梧縣的一張名片,某商店對甲、乙兩種品牌的茶葉進行展銷活動,若購買2斤甲種茶葉和3斤乙種茶葉,則需要440元;若購買1斤甲種茶葉和4斤乙種茶葉,則需要420元.
          (1)求甲,乙兩種品牌的六堡茶每斤售價各為多少元?
          (2)小李計劃購買甲,乙兩種六堡茶共10斤,預算總費用不超過920元,則甲種六堡茶最多可以購買多少斤?

          【答案】(1)甲種品牌的六堡茶每斤售價為100元,乙種品牌的六堡茶每斤售價為80元;
          (2)甲種六堡茶最多可以購買6斤.
          【解答】
          【點評】
          聲明:本試題解析著作權屬菁優網所有,未經書面同意,不得復制發布。
          發布:2024/6/27 10:35:59組卷:10引用:1難度:0.6
          相似題
          • 1.【案例】每年4月23日為“世界讀書日”,閱讀有益于獲取知識、增長智慧,是傳承文化、陶冶情操的重要途徑.為培養學生們的閱讀習慣,某校七年級(2)班創設“圖書角”,購買書籍的清單如下表,有部分數據信息被墨汁污染無法識別,根據表中現有信息,解決下列問題:
            書籍名稱 單價(元) 數量(本) 金額(元)
            《開心數學故事》 3 66
            《思維風暴》 38 2
            《數學奧秘》 20
            《聰明泉》 30
            《數學家的眼光》 69 1
            合計 15 431
            (1)求此次購買的《數學奧秘》和《聰明泉》各多少本?
            (2)計劃再次購買《開心數學故事》和《思維風暴》共11本,且總價不超過300元,則《思維風暴》最多購買多少本?
            (3)準備用190元購《數學奧秘》和《聰明泉》,在190元恰好用完的條件下,有哪些購買方案?

            發布:2025/6/7 20:0:2組卷:151難度:0.5
          • 2.某校今年新改造了一片綠化帶,現計劃種植龍舌蘭和春蘭兩種花卉,已知2盆龍舌蘭和3盆春蘭售價130元,3盆龍舌蘭和2盆春蘭售價120元.
            (1)求每盆龍舌蘭和春蘭單價.
            (2)學校今年計劃采購龍舌蘭和春蘭共400盆,相關資料表明:龍舌蘭和春蘭的成活率分別為70%和90%,學校明年都要將枯死的花卉補上相同的新花卉,但這兩種花卉在明年共補花卉不多于80盆,應如何選購花卉,使今年購買花卉的費用最低?并求出最低費用.

            發布:2025/6/7 18:30:1組卷:1135引用:4難度:0.5
          • 3.新冠肺炎疫情發生后,口罩市場出現熱銷,小明的爸爸用12000元購進醫用外科、N95兩種型號的口罩在自家藥房銷售,銷售完后共獲利2700元,進價和售價如表:
            (1)小明爸爸的藥房購進醫用外科、N95兩種型號口罩各多少袋?
            (2)該藥房第二次以原價購進醫用外科、N95兩種型號口罩,購進醫用外科口罩袋數不變,而購進N95口罩袋數是第一次的2倍,醫用外科口罩按原售價出售,而效果更好的N95口罩打折讓利銷售,若兩種型號的口罩全部售完,要使第二次銷售活動獲利不少于2460元,每袋N95口罩最多打幾折?
            品名價格 醫用外科口罩 N95口罩
            進價(元/袋) 20 30
            售價(元/袋) 25 36

            發布:2025/6/7 19:30:2組卷:378引用:3難度:0.7
          APP開發者:深圳市菁優智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協議|第三方SDK|用戶服務條款
          本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯系并提供證據,本網將在三個工作日內改正