試卷征集
          加入會員
          操作視頻

          某校美術社團為練習素描,他們第一次用120元買了若干本資料,第二次用240元在同一商家買同樣的資料,這次商家每本優惠4元,結果比上次多買了20本.求第一次買了多少本資料?若設第一次買了x本資料,列方程正確的是(  )

          【答案】D
          【解答】
          【點評】
          聲明:本試題解析著作權屬菁優網所有,未經書面同意,不得復制發布。
          發布:2024/4/20 14:35:0組卷:2564難度:0.7
          相似題
          • 1.學校為創建“書香校園”,購買了一批圖書,已知購買科普類圖書花費10000元,購買文學類圖書花費9000元,其中科普類圖書平均每本的價格比文學類圖書平均每本的價格貴5元,且購買科普書的數量比購買文學書的數量少100本,求文學類圖書平均每本的價格是多少元若設文學類圖書平均每本的價格是x元,則可列方程為(  )

            發布:2025/6/9 5:0:1組卷:84引用:4難度:0.7
          • 2.某市為綠化環境計劃植樹2000棵,實際勞動中每天植樹的數量比原計劃多25%,結果提前2天完成任務.若設原計劃每天植樹x棵,則可列方程為( ?。?/h2>

            發布:2025/6/9 5:30:2組卷:43引用:3難度:0.8
          • 3.甲、乙兩地相距1400km,從甲地到乙地乘高鐵列車比乘特快列車少用9h,已知高鐵列車的平均速度是特快列車的2.8倍.
            (1)寫出這一問題中的所有等量關系;
            (2)如果設特快列車的平均速度為x km,請列出關于x的方程;
            (3)如果設小明同學乘高鐵列車從甲地到乙地需yh,請列出關于y的方程.

            發布:2025/6/9 4:30:2組卷:336難度:0.6
          APP開發者:深圳市菁優智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協議|第三方SDK|用戶服務條款
          本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯系并提供證據,本網將在三個工作日內改正