如圖,某化廠與A、B兩地有公路、鐵路相連.這工廠從A地購買一批每噸1000元的原料運回工廠,制成每噸8000元的產品運到B地,已知公路運價為1.2元/(t?km),鐵路運價為1.0元/(t?km),且這兩次運輸共支出公路運輸費12000元,鐵路運輸費81000元,求:
(1)該工廠從A地購買了多少噸原料?制成運往B地的產品多少噸?
(2)這批產品的銷售款比原料費與運輸費的和多多少元?

【考點】二元一次方程組的應用.
【答案】見試題解答內容
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優網所有,未經書面同意,不得復制發布。
發布:2024/6/27 10:35:59組卷:60引用:1難度:0.5
相似題
-
1.2010年上海世博會是我們最值得驕傲的一件大事,在暑假期間,某校組織了部分學生去觀光旅游,設購買門票為x(張),總費用為y(元),現有兩種購買方案:
方案一:若有學校家長會贊助10000元,則每位學生所購門票的價格為每張60元;(總費用=贊助費+門票費)
方案二:100張以內(包括100張)每張100元,超過100張的部分每張80元.
如果甲、乙兩學校分別采用方案一、方案二購買世博門票共700張,花去總費用計58000元,則甲、乙兩校各購買門票( )張.A.甲校400張,乙校300張 B.甲校500張,乙校200張 C.甲校550張,乙校150張 D.甲校290張,乙校410張 發布:2025/5/28 2:30:1組卷:134引用:1難度:0.9 -
2.某人用一架不等臂天平稱一鐵塊G的質量,當把鐵塊放在天平的左盤中時,稱得它的質量為0.4千克;當把鐵塊放在天平的右盤中時,稱得它的質量為0.9千克,求這一鐵塊的實際質量.
發布:2025/5/28 3:0:1組卷:183引用:3難度:0.1 -
3.某中學舉行運動會,以班級為單位參加,設跳高、跳遠和百米賽跑三項,各項均取前三名,第一名可得5分,第二名可得3分,第三名可得1分,已知一班和二班總分相等,并列第一名,且二班進入前三名的人數是一班的兩倍,那么三班的總分是
發布:2025/5/28 2:0:5組卷:745引用:2難度:0.3