某文具店準備從批發市場購買若干排球和書包(每個排球的價格相同,每個書包的價格相同),若購買4個排球和8個書包共需920元;若購買9個排球和6個書包共需1170元.
(1)每個排球和書包各需多少元?
(2)根據需要,文具店一次性購買排球和書包共60個,實際購買中得知:在此批發市場購買排球和書包的總數量超過50時,書包打八折出售(排球仍按原價出售)如果此次用于購買排球的費用不超過購買書包的費用,那么最多可以購買多少個排球?
【答案】(1)每個排球80元,每個書包75元;
(2)25個.
(2)25個.
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優網所有,未經書面同意,不得復制發布。
發布:2024/6/11 8:0:9組卷:277引用:3難度:0.6
相似題
-
1.涇陽地勢平坦、渠井雙灌、土肥水美,是華夏灌溉農業的發祥地,同時也是西北地區最大的蔬菜生產基地.生長于這里的普羅旺斯西紅柿,造就了它獨一無二的口感.今年春天,某農戶種植的普羅旺斯水果西紅柿喜獲豐收.經調研有兩種銷售方式:
①運往市區蔬菜市場銷售:已知運往市區蔬菜市場銷售每千克售價為10元,平均每天需支付運費及其他各項稅費200元(運往蔬菜市場的西紅柿都能銷售完);
②顧客親自去采摘購買:顧客親自去采摘購買每千克售價為8元,不再產生其他費用.在高產的15天,平均每天成熟的西紅柿達到300千克.
在這期間該農戶計劃同時采用以上兩種銷售方式,若該農戶要使這15天銷售的西紅柿總收入不少于39000元,平均每天應至少運往市區蔬菜市場多少千克西紅柿?發布:2025/6/8 16:30:1組卷:62引用:2難度:0.5 -
2.紅星中學計劃組織春季研修活動,活動組織負責人從公交公司了解到如下租車信息:
車型 A B 載客量(人/輛) 48 30 租金(元/輛) 400 280
(1)請為校方設計可能的租車方案;
(2)在(1)的條件下,校方根據自愿的原則,統計發現有193人參加春季研修活動,請問校方應如何租車,既能全部坐下且又省錢?發布:2025/6/8 16:30:1組卷:703引用:7難度:0.6 -
3.某藥業生產廠家為支援疫區人民,準備捐贈300箱某種急需藥品.已知該廠家備有多輛甲、乙兩種型號的貨車,如果單獨用甲型號車裝,則需要的車輛數是單獨用乙型號車裝所需車輛數的1.5倍,已知裝滿時,每輛甲型號車比乙型號車少裝10箱.
(1)求甲、乙兩型號車每輛車裝滿時,各能裝多少箱藥品?
(2)已知將這批藥品從廠家運到疫區,共派出甲、乙兩種型號的車共12輛,甲、乙兩型號車的運輸成本分別為400元/輛和430元/輛.已知運輸成本不超過5070元,且藥品一次性全部運輸完,滿足條件的方案共有幾種?并求出最少的運輸成本.發布:2025/6/8 17:0:2組卷:219引用:1難度:0.6