試卷征集
          加入會員
          操作視頻

          甲從一個魚攤上買了三條魚,平均每條a元,又從另一個魚攤上買了兩條魚,平均每條b元,后來他又以每條
          a
          +
          b
          2
          元的價格把魚全部賣給了乙,結果發現賠了錢,原因是(  )

          【答案】A
          【解答】
          【點評】
          聲明:本試題解析著作權屬菁優網所有,未經書面同意,不得復制發布。
          發布:2024/4/20 14:35:0組卷:1557引用:47難度:0.9
          相似題
          • 1.某公司決定為優秀員工購買A,B兩種獎品,已知購買3個A種獎品比購買2個B種獎品多花140元,購買4個A種獎品與購買5個B種獎品所需錢數相同.
            (1)求A,B兩種獎品每個的價格;
            (2)商家推出了促銷活動,A種獎品打九折.若該公司打算購買A,B兩種獎品共30個,且B種獎品的個數不多于A種獎品個數的一半,則該公司最少花費多少錢?

            發布:2025/5/22 4:30:1組卷:857引用:4難度:0.7
          • 2.哈市某家電商場計劃一次性購進A、B兩種型號洗衣機80臺.經預算:若購進A型號洗衣機50臺、B型號洗衣機30臺,則需55000元;若購進A型號洗衣機30臺、B型號洗衣機50臺,則需65000元.
            (1)求A、B兩種型號的洗衣機的進價各為多少元.
            (2)若每臺A型號洗衣機售價550元,每臺B型號洗衣機售價1080元,該商場計劃銷售完這80臺洗衣機總利潤超過5200元,則最多購進A型號洗衣機多少臺?

            發布:2025/5/22 5:0:1組卷:137引用:1難度:0.5
          • 3.學校為了“弘揚傳統文化,閱讀經典名著”,計劃給學校圖書館添置書籍,已知購買3本《論語》和5本《詩經》共需140元,購買8本《論語》和1本《詩經》共需176元.
            (1)求每本《論語》和每本《詩經》各多少元?
            (2)學校決定購買《論語》和《詩經》共200本,總費用不超過3500元,那么該學校最多可以購買多少本《論語》?

            發布:2025/5/22 4:30:1組卷:253引用:5難度:0.7
          APP開發者:深圳市菁優智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協議|第三方SDK|用戶服務條款
          本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯系并提供證據,本網將在三個工作日內改正