書法是中華民族的文化瑰寶,是人類文明的寶貴財富,是我國基礎教育的重要內容.某學校準備為學生的書法課購買一批毛筆和宣紙,已知購買40支毛筆和100張宣紙需要280元;購買30支毛筆和200張宣紙需要260元.
(1)求毛筆和宣紙的單價;
(2)某超市給出以下兩種優惠方案:
方案A:購買一支毛筆,贈送一張宣紙;
方案B:購買200張宣紙以上,超出的部分按原價打八折,毛筆不打折.學校準備購買毛筆50支,宣紙a張(a>200),請問選擇哪種方案購買更劃算?并說明理由.
【考點】二元一次方程組的應用;一元一次方程的應用.
【答案】(1)毛筆的單價為6元,宣紙的單價為0.4元;
(2)當購買的宣紙數量超過200張不足450張時,選擇方案A更劃算;當購買的宣紙數量等于450張時,選擇兩方案所需費用相同;當購買的宣紙數量超過450張時,選擇方案B更劃算.
(2)當購買的宣紙數量超過200張不足450張時,選擇方案A更劃算;當購買的宣紙數量等于450張時,選擇兩方案所需費用相同;當購買的宣紙數量超過450張時,選擇方案B更劃算.
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優網所有,未經書面同意,不得復制發布。
發布:2024/7/10 8:0:8組卷:439引用:3難度:0.5
相似題
-
1.為了豐富同學們的課余生活、拓展同學們的視野,學校書店準備購進甲、乙兩類中學生書刊,已知甲類書刊比乙類書刊每本貴2元,若購買500本甲類書刊和400本乙類書刊共需要8200元,其中甲、乙兩類書刊的進價和售價如表:
甲 乙 進價/(元/本) x y 售價/(元/本) 20 13
(2)第二次學校書店購進了1000本甲書刊和500本乙書刊,為了擴大銷量,小賣部準備對甲書刊進行打折出售,乙書刊價格不變,全部售完后總利潤為8500元,求甲書刊打了幾折?發布:2025/5/23 1:30:2組卷:1277引用:10難度:0.5 -
2.某校為改善教師的辦公環境,計劃購進A,B兩種辦公椅共100把.經市場調查:購買A種辦公椅2把,B種辦公椅5把,共需600元;購買A種辦公椅3把,B種辦公椅1把,共需380元.
(1)求A種,B種辦公椅每把各多少元?
(2)因實際需要,購買A種辦公椅的數量不少于B種辦公椅數量的3倍.學校與中標公司簽訂的合同中規定:在市場價格不變的情況下(不考慮其它因素),實際付款總金額按市場價九折優惠.請設計一種購買辦公椅的方案,使實際所花費用最省,并求出最省的費用.發布:2025/5/23 1:30:2組卷:863引用:10難度:0.6 -
3.某地區為打造鄉村振興示范區,實行大面積機械化種植,今年共計種植某作物700畝,預計租用10臺作物收割機在一天之內完成該作物的收割.已知可租用A,B兩種型號的作物收割機,2臺A型號收割機與3臺B型號收割機一起工作1天共收割該作物310畝,1臺A型號收割機和1臺B型號收割機一起工作1天共收割該作物130畝,租用A型號收割機的租金為每天3000元,租用B型號收割機的租金為每天2000元.
(1)兩種型號收割機每臺每天平均收割多少畝該作物?
(2)設租用x臺A型號的收割機,完成該作物的收割需要的總租金為y元,一共有多少種租賃方案,并求出最少的總租金.發布:2025/5/23 3:0:1組卷:474引用:4難度:0.6