某商場計劃購進一批籃球和足球,其中籃球的單價比足球的單價多30元,已知用360元購進的足球和用480元購進的籃球數量相等.
(1)問籃球和足球的單價各是多少元?
(2)若籃球售價為每個150元,足球售價為每個110元,商場售出足球的數量比籃球數量的三分之一還多10個,且獲利超過1300元,問籃球最少要賣多少個?
(3)若籃球售價為每個150元,足球售價為每個110元,商場計劃用不超過10350元購進兩種球共100個,其中籃球不少于40個,問商場有幾種進貨方案?哪種方案商場獲利最大?
【考點】分式方程的應用;一元一次不等式組的應用.
【答案】(1)籃球的單價為120元,足球的單價是90元;
(2)籃球最少要賣33個;
(3)商場有6種進貨方案,購買45個籃球,55個足球獲利最大.
(2)籃球最少要賣33個;
(3)商場有6種進貨方案,購買45個籃球,55個足球獲利最大.
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優網所有,未經書面同意,不得復制發布。
發布:2024/9/24 10:0:8組卷:192引用:1難度:0.5
相似題
-
1.2008年5月12日14時28分在我國四川省汶川地區發生了里氏8.0級強烈地震,災情牽動全國人民的心,“一方有難、八方支援”.某廠計劃加工1500頂帳篷支援災區人民,在加工了300頂帳篷后,由于救災需要工作效率提高到原來的1.5倍,結果提前4天完成了任務.求原來每天加工多少頂帳篷?
發布:2025/6/15 15:30:1組卷:210引用:42難度:0.5 -
2.在汕頭市“創文”活動中,一項綠化工程由甲、乙兩工程隊承擔.已知甲工程隊單獨完成這項工作需120天,甲工程隊單獨工作30天后,乙工程隊參與合做,兩隊又共同工作了36天完成.
(1)求乙工程隊單獨完成這項工作需要多少天?
(2)因工期的需要,將此項工程分成兩部分,甲做其中一部分用了a天完成,乙做另一部分用了y天完成.若乙工程隊還有其它工作任務,最多只能做52天.求甲工程隊至少應做多少天?發布:2025/6/15 15:30:1組卷:3128引用:7難度:0.1 -
3.某自來水公司水費計算如下:若每戶每月用水不超過5m3,則每立方米收費1.5元,若每戶每月用水超過5m3,則超出部分每立方米收取較高的定額費.1月份,張家用水量是李家用水量的
,張家當月水費是17.5元,李家當月水費是27.5元,則超出5m3的部分每立方米收費( )元.23A.1 B.2 C.2.5 D.2.9 發布:2025/6/15 12:0:1組卷:316引用:3難度:0.7