試卷征集
          加入會員
          操作視頻

          城市書房為市民帶來閱讀便利,某市計劃投資8萬元建設幾間城市書房,為了保證質量,實際每間建設費用增加了20%,并比原計劃多建設了一間城市書房,總投資追加了4萬元,求原計劃每間城市書房的建設費用.

          【考點】分式方程的應用
          【答案】原計劃每間城市書房的建設費用為2萬元.
          【解答】
          【點評】
          聲明:本試題解析著作權屬菁優網所有,未經書面同意,不得復制發布。
          發布:2025/5/29 10:30:2組卷:137引用:3難度:0.6
          相似題
          • 1.在全民抗擊“新冠肺炎”戰役中,某藥品公司接到生產1500萬盒“連花清瘟膠囊”的任務,馬上設置了A、B兩個藥品生產車間.試產時,A生產車間的日生產數量是B生產車間日生產數量的3倍,各生產90萬盒,A比B少用了2天.
            (1)求A、B兩生產車間的日生產數量各是多少?
            (2)若A、B兩生產車間每天的運行成本分別是1萬元和0.5萬元,要使完成這批任務總運行成本不超過20萬元,則最多可安排B生產車間生產多少天?

            發布:2025/5/30 22:30:1組卷:248引用:3難度:0.6
          • 2.為了創建和諧文明的校園環境,113中準備購買A、B兩種分類垃圾桶,通過市場調查,每個A種垃圾桶的售價比每個B種垃圾桶的售價少50元,用1800元購買A種垃圾桶的個數是用1350元購買B種垃圾桶的個數的2倍.
            (1)求A、B兩種垃圾桶每個的售價分別是多少元?
            (2)我校計劃用不超過2650元的資金購買A、B兩種垃圾桶共20個,則最多可以購買B種垃圾桶多少個?

            發布:2025/5/30 22:30:1組卷:250引用:3難度:0.5
          • 3.“雙減”政策受到各地教育部門的積極響應,某校為增加學生的課外活動時間,現決定增購兩種體育器材:跳繩和毽子.已知跳繩的單價比毽子的單價多3元,用800元購買的跳繩數量和用500元購買的毽子數量相同.求跳繩和毽子的單價分別是多少元?

            發布:2025/5/30 21:0:1組卷:123引用:4難度:0.5
          APP開發者:深圳市菁優智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協議|第三方SDK|用戶服務條款
          本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯系并提供證據,本網將在三個工作日內改正