表為小潔打算在某電信公司購買一支MAT手機與搭配一個門號的兩種方案.此公司每個月收取通話費與月租費的方式如下:若通話費超過月租費,只收通話費;若通話費不超過月租費,只收月租費.若小潔每個月的通話費均為x元,x為400到600之間的整數,則在不考慮其他費用并使用兩年的情況下,x至少為多少才會使得選擇乙方案的總花費比甲方案便宜?( )
甲方案 | 乙方案 | |
門號的月租費(元) | 400 | 600 |
MAT手機價格(元) | 15000 | 13000 |
注意事項:以上方案兩年內不可變更月租費 |
【考點】一元一次不等式的應用;一次函數的應用.
【答案】C
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優網所有,未經書面同意,不得復制發布。
發布:2024/5/27 14:0:0組卷:461引用:5難度:0.9
相似題
-
1.某文教用品商店用1200元購進了甲、乙兩種圓珠筆.已知甲種筆進價為每支12元,乙種筆進價為每支10元.文教店在銷售時甲種筆售價為每支15元,乙種筆售價為每支12元,全部售完后共獲利270元.
(1)求這個文教店購進甲、乙兩種筆各多少支;
(2)若該文教商店以原價再次購進甲、乙兩種筆,且購進甲種筆的數量不變,而購進乙種筆的數量是第一次的2倍,乙種筆按原售價銷售,而甲種筆降價銷售,當兩種筆銷售完畢時,要使再次購進的筆獲利不少于340元,甲種筆最低售價每支應為多少元?發布:2025/5/26 4:0:1組卷:56引用:1難度:0.7 -
2.小明和媽媽去水果店購買蘋果和甜橙時發現:
(1)求每千克蘋果和甜橙各多少元;
(2)如果購買蘋果和甜橙共16千克,且總價不超過300元,那么最多購買甜橙多少千克?發布:2025/5/26 4:30:1組卷:68引用:1難度:0.6 -
3.已知訓練場球筐中有A、B兩種品牌的乒乓球共103個.B品牌球比A品牌球至少多28個,設A品牌乒乓球有x個.
(1)小明說:“筐里B品牌球是A品牌球的3倍.”小玲根據小明的說法列出了方程:103-x=3x.請用小玲所列方程分析小明的說法是否正確.
(2)問A品牌球最多有幾個.發布:2025/5/26 7:30:2組卷:113引用:4難度:0.4