試卷征集
          加入會員
          操作視頻

          工附中學利用假期對初二學年的一些相同教室進行粉刷,學校的2名師傅一天粉刷6個教室,結果其中有40平方米墻面未來得及刷;同樣的時間內5名清潔女工粉刷了9個教室的墻面.知道每名師傅比每名女工一天多刷34平方米的墻面.求每個教室所刷的墻面面積;
          (1)根據題意,甲、乙兩名同學分別列出尚不完整的方程如下:
          甲:
          2
          x
          +
          40
          6
          =
          5
          9

          乙:
          2
          =
          9
          y
          5
          +34
          根據甲、乙兩名同學所列的方程,可知x表示
          1名師傅一天粉刷的面積
          1名師傅一天粉刷的面積
          ;y表示
          每個教室所刷的墻面面積
          每個教室所刷的墻面面積

          甲所列方程中的括號內填入
          x-34
          x-34
          ;乙所列方程中的括號內填入
          6y-40
          6y-40

          (2)請選擇其中的一種方法求每個教室所刷的墻面面積(寫出完整的解答過程)
          (3)學校粉刷初二的教室決定在“明亮”建材商場選購某品牌的乳膠漆,該品牌的乳膠漆的包裝分為大桶和小桶兩種型號,并且大桶和小桶乳膠漆的規格和價格如表:
          規格(千克/桶) 價格(元/桶)
          大桶 12 120
          小桶 3 35
          學校決定用該品牌乳膠漆粉刷一個教室時發現,若買大桶,則需若干桶但還差2千克,若買小桶,就要多買7桶但會剩1千克.初二學年有22個教室需要粉刷,學校怎樣購買能省錢?最終需要多少錢?

          【答案】1名師傅一天粉刷的面積;每個教室所刷的墻面面積;x-34;6y-40
          【解答】
          【點評】
          聲明:本試題解析著作權屬菁優網所有,未經書面同意,不得復制發布。
          發布:2024/6/27 10:35:59組卷:19引用:1難度:0.5
          相似題
          • 1.A城有肥料200噸,B城有肥料300噸,現要把這些肥料全部運往C、D兩鄉,從A城往C、D兩鄉運肥料的費用分別是每噸20元和25元;從B城往C、D兩鄉運肥料的費用分別是每噸15元和24元,現C鄉需要肥料240噸,D鄉需要肥料260噸,怎樣調運總運費是10040元?(用一元一次方程解)

            發布:2025/1/25 8:0:2組卷:137引用:0難度:0.9
          • 2.列方程或方程組解應用題:
            在“五一”期間,小明、小亮等同學隨家長一同到某公園游玩,下面是購買門票時,小明與他爸爸的對話(如圖),試根據圖中的信息,解答下列問題:
            (1)小明他們一共去了幾個成人,幾個學生?
            (2)請你幫助小明算一算,用哪種方式購票更省錢?

            發布:2025/1/24 8:0:2組卷:1502引用:17難度:0.5
          • 3.在“五一”期間,小明、小亮等同學隨家長一同到某公園游玩,下面是購買門票時,小明與他爸爸的對話(如圖),試根據圖中的信息,解答下列問題:
            (1)小明他們一共去了幾個成人,幾個學生?
            (2)請你幫助小明算一算,用哪種方式購票更省錢?說明理由.

            發布:2025/1/24 8:0:2組卷:52引用:12難度:0.5
          APP開發者:深圳市菁優智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協議|第三方SDK|用戶服務條款
          本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯系并提供證據,本網將在三個工作日內改正