試卷征集
          加入會員
          操作視頻

          馬剛家附近有甲乙兩家超市,春節來臨之際兩個超市分別給出了不同的促銷方案:甲超市購物全場8.8折,乙超市購物①不超過200元,不給予優惠;②超過200元而不超過500元,打9折;③超過500元,其中的500元仍打9折,超過500元的部分打8折.(假設兩家超市相同商品的標價都一樣)
          (1)當一次性購物標價總額是300元時,甲乙兩個超市實付款分別是多少?
          (2)當標價總額是多少元時,甲乙超市實付款一樣?

          【答案】見試題解答內容
          【解答】
          【點評】
          聲明:本試題解析著作權屬菁優網所有,未經書面同意,不得復制發布。
          發布:2025/6/1 6:30:1組卷:511引用:2難度:0.5
          相似題
          • 1.肖壩社區惠民水果店第一次用615元從水果批發市場購進甲、乙兩種不同品種的蘋果,其中甲種蘋果的重量比乙種蘋果重量的2倍多15千克,甲、乙兩種蘋果的進價和售價如下表:
            進價(元/千克) 5 8
            售價(元/千克) 10 15
            (1)惠民水果店第一次購進的甲、乙兩種蘋果各多少千克?
            (2)惠民水果店第二次以第一次的進價又購進甲、乙兩種蘋果,其中甲種蘋果的重量不變,乙種蘋果的重量是第一次的3倍;甲種蘋果按原價銷售,乙種蘋果打折銷售.第二次甲、乙兩種蘋果都售完后獲得的總利潤為735元,求第二次乙種蘋果按原價打幾折銷售?

            發布:2025/6/2 19:0:1組卷:3827引用:7難度:0.7
          • 2.兔年來臨之際,某商家推出了兩種兔年吉祥物禮盒進行售賣,其中A類禮盒中有4個幸福兔吉祥物,4個開心兔吉祥物:B類禮盒中有2個幸福兔吉祥物,4個開心兔吉祥物,6個快樂兔吉祥物,兩種禮盒的成本分別為盒中吉祥物的成本之和,包裝費用忽略不計,其中,每個快樂兔吉祥物的成本為每個開心兔成本的
            1
            3
            ,每個幸福兔吉祥物的成本比每個開心兔的成本少,且每個幸福兔吉祥物和每個開心兔吉祥物的成本均為整數.已知A類禮盒的售價為48元,利潤率為20%.元旦節當天一共賣出了兩類禮盒共計142盒,且賣出的B類禮盒至少50盒.工作人員在核算總成本的過程中,把每個幸福兔吉祥物和每個開心兔吉祥物的成本看反了,并用看反的每個開心兔吉祥物的成本的
            1
            3
            去計算每個快樂兔吉祥物的成本,結果算出來的總成本比實際總成本少了480元,則當日實際賣出的兩種禮盒的總成本為
            元.

            發布:2025/6/2 19:0:1組卷:200引用:1難度:0.4
          • 3.某公園門票價格如下表:.
            購買張數 1~50張 51~100張 100張以上
            每張門票的價格 13元 11元 9元
            某校七年級(1)、(2)兩個班的同學去公園,七年級(2)班的人數比(1)班的人數多4人,其中七年級(1)班人數不足50人,七年級(2)班人數超過50人.如果兩個班都以班級為單位分別購票,那么一共應付1220元.
            (1)問七年級(1)、(2)兩個班的人數各是多少?
            (2)如果兩個班聯合起來,作為一個團體購票,那么可節省多少元?

            發布:2025/6/2 19:0:1組卷:226引用:1難度:0.6
          APP開發者:深圳市菁優智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協議|第三方SDK|用戶服務條款
          本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯系并提供證據,本網將在三個工作日內改正