為有效防控新冠肺炎疫情,小明的媽媽讓他到藥店購(gòu)買(mǎi)口罩和酒精濕巾,已知購(gòu)買(mǎi)3包口罩和2包酒精濕巾共需21元,購(gòu)買(mǎi)5包口罩和1包酒精濕巾共需28元.
(1)求口罩和酒精濕巾的單價(jià);
(2)媽媽給了小明40元全部用于購(gòu)買(mǎi)口罩和酒精濕巾(都要購(gòu)買(mǎi)),請(qǐng)問(wèn)小明有哪幾種購(gòu)買(mǎi)方案?
【考點(diǎn)】二元一次方程組的應(yīng)用;一元一次方程的應(yīng)用.
【答案】(1)每包口罩的單價(jià)為5元,每包酒精濕巾的單價(jià)為3元;
(2)①購(gòu)買(mǎi)口罩5包,酒精濕巾5包;②購(gòu)買(mǎi)口罩2包,酒精濕巾10包.
(2)①購(gòu)買(mǎi)口罩5包,酒精濕巾5包;②購(gòu)買(mǎi)口罩2包,酒精濕巾10包.
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書(shū)面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:227引用:1難度:0.5
相似題
-
1.小明家原有15頭大牛和5頭小牛,每天約用飼料325kg;三月后,由于經(jīng)濟(jì)效益好,小明父親決定擴(kuò)大養(yǎng)牛規(guī)模,又購(gòu)進(jìn)了10頭大牛和5頭小牛,這時(shí)每天約用飼料550kg.問(wèn)每頭大牛和每頭小牛1天各需要多少飼料?若小明父親估計(jì)每頭大牛1天約需要飼料15~18kg,每頭小牛1天約需要飼料7~8kg,你覺(jué)得小明父親的估計(jì)準(zhǔn)確嗎?
發(fā)布:2025/6/7 15:30:1組卷:48引用:2難度:0.7 -
2.列二元一次方程組解應(yīng)用題:金百超市投入12000元資金購(gòu)進(jìn)A、B兩種品牌的礦泉水共600箱,礦泉水的成本價(jià)和銷(xiāo)售價(jià)如表所示:
類(lèi)別/單價(jià) 成本價(jià)(元/箱) 銷(xiāo)售價(jià)(元/箱) A品牌 15 30 B品牌 30 40
(2)全部銷(xiāo)售完600箱礦泉水,共獲得多少利潤(rùn)?發(fā)布:2025/6/7 16:0:2組卷:185引用:1難度:0.6 -
3.在數(shù)據(jù)收集時(shí)發(fā)現(xiàn),從教室到食堂需要先走樓梯下樓,再走一段平地.假定人在平路上行走速度始終是60米/分,下樓梯的時(shí)候速度始終是20米/分,上樓梯的時(shí)候速度始終是10米/分.則從教室到食堂需要4分鐘,從食堂回來(lái)教室需要6分鐘.請(qǐng)問(wèn)樓梯有多少米,平地有多少米?
發(fā)布:2025/6/7 17:0:1組卷:222引用:2難度:0.7