我區某企業安排20名工人生產甲、乙兩種產品,根據生產經驗,每人每天生產2件甲產品或1件乙產品(每人每天只能生產一種產品).甲產品生產成本為每件10元;若安排1人生產一件乙產品,則成本為38元,以后每增加1人,平均每件乙產品成本降低2元.規定甲產品每天至少生產20件.設每天安排x(x≥1)人生產乙產品.
(1)根據信息填表:
產品種類 | 每天工人數(人) | 每天產量(件) | 每件產品生產成本(元) |
甲 | 20-x 20-x
|
2(20-x) 2(20-x)
|
10 |
乙 | x | x | 40-2x |
(3)該企業準備通過對外招工,增加工人數量的方式降低每天的生產總成本,那么至少招多少名工人才能實現每天的生產總成本不高于350元?
【答案】20-x;2(20-x)
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優網所有,未經書面同意,不得復制發布。
發布:2024/6/27 10:35:59組卷:714引用:2難度:0.4
相似題
-
1.某中學為打造書香校園,計劃購進甲、乙兩種規格的書柜放置新購進的圖書,調查發現,若購買甲種書柜3個,乙種書柜2個,共需要資金1020元;若購買甲種書柜4個,乙種書柜3個,共需資金1440元.
(1)甲、乙兩種書柜每個的價格分別是多少元?
(2)若該校計劃購進這兩種規格的書柜共20個,學校至多提供資金4320元,則最多可以購買多少個乙種書柜.發布:2025/5/25 23:0:2組卷:127引用:2難度:0.6 -
2.某商場購進甲、乙兩種紀念品,若購進甲種紀念品1件、乙種紀念品2件,需170元,若購進甲種紀念品2件、乙種紀念品1件,需295元.
(1)甲、乙兩種紀念品每件各需要多少元?
(2)根據需求,商場決定購進甲、乙兩種紀念品共100件,且購進兩種紀念品的總費用不超過5250元,則最多購進甲種紀念品多少件?發布:2025/5/26 0:0:1組卷:140引用:2難度:0.6 -
3.某次知識競賽一共有20道題,答對一題得5分,不答得0分,答錯扣2分.小聰有1道題沒答,競賽成績超過80分,則小聰至少答對的題數是 .
發布:2025/5/25 22:30:2組卷:133引用:5難度:0.7