綿陽(yáng)市“全國(guó)文明村”江油白玉村果農(nóng)王燦收獲枇杷20噸,桃子12噸.現(xiàn)計(jì)劃租用甲、乙兩種貨車共8輛將這批水果全部運(yùn)往外地銷售,已知一輛甲種貨車可裝枇杷4噸和桃子1噸,一輛乙種貨車可裝枇杷和桃子各2噸.
(1)王燦如何安排甲、乙兩種貨車可一次性地運(yùn)到銷售地有幾種方案?
(2)若甲種貨車每輛要付運(yùn)輸費(fèi)300元,乙種貨車每輛要付運(yùn)輸費(fèi)240元,則果農(nóng)王燦應(yīng)選擇哪種方案,使運(yùn)輸費(fèi)最少?最少運(yùn)費(fèi)是多少?
【考點(diǎn)】一元一次不等式組的應(yīng)用.
【答案】見(jiàn)試題解答內(nèi)容
【解答】
【點(diǎn)評(píng)】
聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
發(fā)布:2024/6/27 10:35:59組卷:1286引用:65難度:0.3
相似題
-
1.學(xué)生若干人,住若干房間,若每間住4人,則剩19人沒(méi)處住,若每間住6人,則有一間不滿也不空,則共有
發(fā)布:2025/6/7 22:0:1組卷:165引用:2難度:0.7 -
2.光環(huán)購(gòu)物廣場(chǎng)“童趣”商店計(jì)劃購(gòu)進(jìn)一批甲、乙兩種玩具,已知一件甲種玩具的進(jìn)價(jià)與一件乙種玩具的進(jìn)價(jià)的和為40元,購(gòu)買10件甲種玩具的費(fèi)用與購(gòu)買6件乙種玩具的費(fèi)用相同.
(1)求每件甲種、乙種玩具的進(jìn)價(jià)分別是多少元?
(2)商場(chǎng)計(jì)劃購(gòu)進(jìn)甲、乙兩種玩具共48件,其中甲種玩具的件數(shù)少于乙種玩具的件數(shù)的,商場(chǎng)決定此次進(jìn)貨的總資金不超過(guò)1080元,求商場(chǎng)共有幾種進(jìn)貨方案?12發(fā)布:2025/6/7 20:0:2組卷:177引用:2難度:0.5 -
3.開(kāi)學(xué)初,小琪與小然去學(xué)校附近的商店購(gòu)買學(xué)習(xí)用品,在不打折的前提下,小琪用46元買得4個(gè)筆記本和兩支簽字筆;小然用28元買得1個(gè)筆記本和6支簽字筆.
(1)求筆記本和簽字筆的單價(jià);
(2)面臨期中考試,班主任拿出80元班費(fèi)交給小琪與小然,用以購(gòu)買上述的筆記本和簽字筆,來(lái)表彰進(jìn)步明顯的同學(xué),共有先進(jìn)典型10人,獎(jiǎng)勵(lì)每人一本筆記本或一支簽字筆.經(jīng)兩名同學(xué)與商店協(xié)商,超出50元的部分打九折.已知她倆所花費(fèi)用超過(guò)了50元,在不超過(guò)80元的情況下,小琪與小然最多可以買幾本筆記本?發(fā)布:2025/6/8 0:0:1組卷:196引用:3難度:0.7