試卷征集
          加入會(huì)員
          操作視頻

          云楓初中八年級(jí)舉行“數(shù)學(xué)頭腦風(fēng)暴競(jìng)技”活動(dòng),測(cè)試卷由20道題組成,答對(duì)一題得5分,不答或答錯(cuò)一題扣1分,某考生的成績(jī)?yōu)?6分,則他答對(duì)了(  )道題.

          【答案】A
          【解答】
          【點(diǎn)評(píng)】
          聲明:本試題解析著作權(quán)屬菁優(yōu)網(wǎng)所有,未經(jīng)書(shū)面同意,不得復(fù)制發(fā)布。
          發(fā)布:2025/6/1 6:0:1組卷:322引用:7難度:0.9
          相似題
          • 1.肖壩社區(qū)惠民水果店第一次用615元從水果批發(fā)市場(chǎng)購(gòu)進(jìn)甲、乙兩種不同品種的蘋(píng)果,其中甲種蘋(píng)果的重量比乙種蘋(píng)果重量的2倍多15千克,甲、乙兩種蘋(píng)果的進(jìn)價(jià)和售價(jià)如下表:
            進(jìn)價(jià)(元/千克) 5 8
            售價(jià)(元/千克) 10 15
            (1)惠民水果店第一次購(gòu)進(jìn)的甲、乙兩種蘋(píng)果各多少千克?
            (2)惠民水果店第二次以第一次的進(jìn)價(jià)又購(gòu)進(jìn)甲、乙兩種蘋(píng)果,其中甲種蘋(píng)果的重量不變,乙種蘋(píng)果的重量是第一次的3倍;甲種蘋(píng)果按原價(jià)銷售,乙種蘋(píng)果打折銷售.第二次甲、乙兩種蘋(píng)果都售完后獲得的總利潤(rùn)為735元,求第二次乙種蘋(píng)果按原價(jià)打幾折銷售?

            發(fā)布:2025/6/2 19:0:1組卷:3827引用:7難度:0.7
          • 2.如圖,在數(shù)軸上點(diǎn)A表示-2,點(diǎn)B表示6.P、Q為數(shù)軸上兩點(diǎn),點(diǎn)P從點(diǎn)A出發(fā)以每秒1個(gè)單位長(zhǎng)度的速度向左運(yùn)動(dòng),同時(shí)點(diǎn)Q從點(diǎn)B出發(fā)以每秒2個(gè)單位長(zhǎng)度的速度向左運(yùn)動(dòng),點(diǎn)Q到達(dá)原點(diǎn)后,立即以原來(lái)的速度返回向右運(yùn)動(dòng).設(shè)點(diǎn)P的運(yùn)動(dòng)時(shí)間為t秒.
            (1)用含有t的代數(shù)式表示點(diǎn)P表示的數(shù)為

            (2)當(dāng)t為何值時(shí),PQ=6;
            (3)在運(yùn)動(dòng)過(guò)程中,若P、Q、B三點(diǎn)中恰有一點(diǎn)為另外兩點(diǎn)所連線段的中點(diǎn),求t的值.

            發(fā)布:2025/6/2 19:30:2組卷:132引用:1難度:0.7
          • 3.兔年來(lái)臨之際,某商家推出了兩種兔年吉祥物禮盒進(jìn)行售賣,其中A類禮盒中有4個(gè)幸福兔吉祥物,4個(gè)開(kāi)心兔吉祥物:B類禮盒中有2個(gè)幸福兔吉祥物,4個(gè)開(kāi)心兔吉祥物,6個(gè)快樂(lè)兔吉祥物,兩種禮盒的成本分別為盒中吉祥物的成本之和,包裝費(fèi)用忽略不計(jì),其中,每個(gè)快樂(lè)兔吉祥物的成本為每個(gè)開(kāi)心兔成本的
            1
            3
            ,每個(gè)幸福兔吉祥物的成本比每個(gè)開(kāi)心兔的成本少,且每個(gè)幸福兔吉祥物和每個(gè)開(kāi)心兔吉祥物的成本均為整數(shù).已知A類禮盒的售價(jià)為48元,利潤(rùn)率為20%.元旦節(jié)當(dāng)天一共賣出了兩類禮盒共計(jì)142盒,且賣出的B類禮盒至少50盒.工作人員在核算總成本的過(guò)程中,把每個(gè)幸福兔吉祥物和每個(gè)開(kāi)心兔吉祥物的成本看反了,并用看反的每個(gè)開(kāi)心兔吉祥物的成本的
            1
            3
            去計(jì)算每個(gè)快樂(lè)兔吉祥物的成本,結(jié)果算出來(lái)的總成本比實(shí)際總成本少了480元,則當(dāng)日實(shí)際賣出的兩種禮盒的總成本為
            元.

            發(fā)布:2025/6/2 19:0:1組卷:200引用:1難度:0.4
          APP開(kāi)發(fā)者:深圳市菁優(yōu)智慧教育股份有限公司| 應(yīng)用名稱:菁優(yōu)網(wǎng) | 應(yīng)用版本:5.0.7 |隱私協(xié)議|第三方SDK|用戶服務(wù)條款
          本網(wǎng)部分資源來(lái)源于會(huì)員上傳,除本網(wǎng)組織的資源外,版權(quán)歸原作者所有,如有侵犯版權(quán),請(qǐng)立刻和本網(wǎng)聯(lián)系并提供證據(jù),本網(wǎng)將在三個(gè)工作日內(nèi)改正