根據國家發改委實施“階梯電價”的有關文件要求,某市結合地方實際,決定從2016年5月1日起對居民生活用電試行新的“階梯電價”收費,具體收費標準如表:
一戶居民一個月用電量的范圍 | 電費價格(單位:元/千瓦時) |
不超過150千瓦時的部分 | a |
超過150千瓦時,但不超過300千瓦時的部分 | b |
超過300千瓦時的部分 | a+0.5 |
(1)求上表中a、b的值:
(2)試行“階梯電價”收費以后,該市一戶居民月用電多少千瓦時,其當月的平均電價每千瓦時不超過0.85元?
【考點】一元一次不等式的應用;二元一次方程組的應用.
【答案】見試題解答內容
【解答】
【點評】
聲明:本試題解析著作權屬菁優網所有,未經書面同意,不得復制發布。
發布:2024/6/27 10:35:59組卷:2121引用:7難度:0.1
相似題
-
1.新百聯超市里有一種盒裝酸奶和一種袋裝鮮牛奶,已知5盒酸奶與8袋牛奶價格相同,4盒酸奶比6袋牛奶貴1元.
(1)每盒酸奶和每袋牛奶的價錢分別為多少元?
(2)小方準備用30元錢買鮮牛奶和酸奶,考慮鮮牛奶保質期較短,所以打算買4袋鮮牛奶,那么他最多可以買幾盒酸奶?發布:2025/5/24 17:30:1組卷:185引用:1難度:0.6 -
2.為促進學生德智體美勞全面發展,推動文化學習與體育鍛煉協調發展,某學校欲購買籃球、足球共60個用于學生課外活動,要求采購總費用不超過3200元.已知籃球單價80元,足球單價40元.
(1)最多能購買籃球多少個?
(2)若籃球單價降低a元,足球單價降低10元,籃球的購買量在第(1)問最大購買量的基礎上增加2a個,但籃球、足球的購買總數保持不變.若采購的總費用為3150元,則a的值為多少?發布:2025/5/24 18:0:1組卷:151引用:4難度:0.6 -
3.某商場以2400元購進一批商品,很快銷售完了,由于商品暢銷,商場又用2400元購進第二批這種商品,但第二批商品單價比第一批商品的單價上漲了20%,結果比第一批少購進10件這種商品.
(1)求第一批商品的購進單價;
(2)若第一批商品的售價為60元/件,第二批商品按照同樣的售價銷售一定數量后發現銷量不好,將剩余的商品按照售價的九折售完.要使兩批商品銷售的總利潤不低于1680元,求第二批商品按原銷售單價至少銷售多少件?發布:2025/5/25 0:30:1組卷:366引用:2難度:0.6