試卷征集
          加入會員
          操作視頻

          華盛印染廠生產某種產品,每件產品出廠價為30元,成本價為20元(不含污水處理部分費用).在生產過程中,平均每生產1件產品就有0.5立方米污水排出,所以為了凈化環境,工廠設計了兩種對污水進行處理的方案并準備實施.
          方案一:工廠污水先凈化處理后再排出,每處理1立方米污水所用的原料費用為2元,并且每月排污設備損耗等其它各項開支為27000元.
          方案二:將污水排放到污水處理廠統一處理,每處理1立方米污水需付8元排污費.
          (1)若實施方案一,為了確保印染廠有利潤,則每月的產量應該滿足怎樣的條件?
          (2)你認為該工廠應如何選擇污水處理方案?

          【答案】見試題解答內容
          【解答】
          【點評】
          聲明:本試題解析著作權屬菁優網所有,未經書面同意,不得復制發布。
          發布:2024/6/27 10:35:59組卷:199引用:3難度:0.5
          相似題
          • 1.每年的6月5日為世界環保日,為了提倡低碳環保,某公司決定購買節省能源的新設備,現有甲、乙兩種型號的設備可供選購,經調查:購買3臺甲型設備比購買2臺乙型設備多花16萬元,購買2臺甲型設備比購買3臺乙型設備少花6萬元.
            (1)求甲、乙兩種型號設備的價格;
            (2)公司決定購買甲、乙兩種型號的設備共10臺,且該公司經預算決定購買節省能源的新設備的資金不超過110萬元,你認為該公司甲種型號的設備至多購買幾臺?

            發布:2025/5/24 3:30:1組卷:224引用:4難度:0.6
          • 2.在某官方旗艦店購買3個冰墩墩和6個雪容融毛絨玩具需1194元;購買1個冰墩墩和5個雪容融毛絨玩具需698元.
            (1)求冰墩墩、雪容融毛絨玩具單價各是多少元?
            (2)某單位準備用不超過3000元的資金在該官方旗艦店購進冰墩墩、雪容融兩種毛絨玩具共20個,問最多可以購進冰墩墩毛絨玩具多少個?

            發布:2025/5/24 6:0:2組卷:848引用:4難度:0.6
          • 3.為了響應“足球進校園”的號召,某校計劃為學校足球隊購買一批足球,若購買1個A品牌的足球和1個B品牌的足球共需140元;若購買4個A品牌的足球和2個B品牌的足球共需360元.
            (1)購買一個A,B品牌的足球各需多少元?
            (2)已知該校需購買10個足球,且總費用不超過800元,則最多能購買多少個B品牌的足球?

            發布:2025/5/24 5:0:1組卷:207引用:4難度:0.5
          APP開發者:深圳市菁優智慧教育股份有限公司| 應用名稱:菁優網 | 應用版本:5.0.7 |隱私協議|第三方SDK|用戶服務條款
          本網部分資源來源于會員上傳,除本網組織的資源外,版權歸原作者所有,如有侵犯版權,請立刻和本網聯系并提供證據,本網將在三個工作日內改正